Глава района Михаил Токарев осмотрел новый фельдшеро-акушерский пункт в в деревне Марьино Шеметовского  поселения  в среду, 10 апреля.  С 2014 года это пятый, открывшийся ФАП в Сергиево-Посадском районе. 

Во время строительства нового здания фельдшер Нина Петровна Яшина принимала пациентов в ветхом помещении старого ФАПа. Фельдшерско-акушерский пункт в Марьине оказывает медицинскую помощь населению 12 деревень – 1049 жителям, включая 109 детей. Нина Петровна работает в Марьино с 1990 года.

За 29 лет ей посчастливилось принять на свет трёх малышей: «До сих пор помню даты их рождения.  Потом они приходили ко мне на осмотр, на прививки, а сейчас это уже взрослые люди», — рассказывает фельдшер. Несмотря на то, что официально часы работы ФАПа с 8 до 15 часов,  медпомощь оказывается и в вечернее, и в ночное время. 
Теперь фельдшер станет ещё доступнее для пациентов: квартира медработника находится в том же здании нового ФАПа.  Мебель уже завезена, осталось перевести вещи  и обжить новый дом.  Пациенты  же уже в ближайшее время придут на приём.

Михаил Токарев напомнил, что первый типовой фельдшеро-акушерский  пункт  в Сергиево-Посадском районе  по программе Московской области «Здравоохранение Подмосковья» открылся в 2014 году в деревне Золотилово, а следом — в Шабурново.  Планируется, что до середины лета новые ФАПы  заработают в деревнях  Хомяково, Зубцово, Торгашино, Муханово и Каменки.   

А так выглядит акушерский пункт, в котором принимали население пока строился новый ФАП.

  

Евгения Кинтушева

Фото Сергея Семенькова