5 апреля в Доме Правительства Московской области прошло вручение свидетельств лауреатам премий Губернатора Московской области в сфере науки и инноваций для молодых учёных и специалистов в 2018 году.

Конкурс учреждён 7 лет назад с целью привлечения в науку перспективных специалистов. Ежегодно вручается 15 премий по 700 тысяч рублей, каждая за научно-технические достижения и их практическое применение. От имени Губернатора Московской области Андрея Воробьёва молодых ученых поздравил заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов.

По итогам 2018 года лауреатами стали 9 молодых учёных и 6 авторских коллективов, представители наукоградов Дубна, Жуковский, Протвино, Пущино, Черноголовка, Фрязино. Разработки лауреатов имеют приоритетное значение для Подмосковья в сфере развития технологий, техники и инноваций, а также реализуются в рамках мероприятий национального проекта «Наука». Более 30% научных сотрудников в Московской области – специалисты не старше 40 лет.

Кроме того, в ходе торжественной церемонии 6 членов Совета молодых учёных и специалистов Московской области получили Благодарность Губернатора Московской области.

Источник