Госавтоинспекция МВД России совместно с экспертным центром «Движение без опасности» и Российским союзом автостраховщиков объявляют о старте масштабного социального проекта «Без вас не получится!». Разработан комплекс информационно-просветительских мероприятий, направленных на привлечение внимания взрослых к проблеме обеспечения дорожной безопасности детей. 

Одним из главных инструментов кампании станет серия телевизионных видеороликов и обучающий фильм, поднимающий вопросы нравственности и ответственности. Героями являются люди разных профессий, которые со своей стороны влияют на обеспечение безопасности ребенка в дорожной среде. Основной призыв кампании — не быть равнодушными по отношению к своим близким, поделиться этими видео, чтобы как можно больше людей задумались о том, какую важную роль они играют в жизни детей. 

В рамках кампании на базе детских садов, школ, организаций дополнительного образования пройдут родительские собрания, в отделениях пенсионного фонда, перинатальных центрах состоятся мероприятия в формате бесед. Также мероприятия пройдут на базе компаний и организаций со штатом, превышающим тысячу человек — заводы, фабрики, научные институты. 

Материалы кампании будут размещаться в поликлиниках, перинатальных центрах и родильных домах, отделениях пенсионного фонда, регистрационно-экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции, МФЦ и других организациях, оказывающих социально значимые государственные услуги, а также в торгово-развлекательных центрах, спортивных и фитнес-клубах. 

В 2018 году на российских дорогах зарегистрировано 19 930 ДТП с участием детей и подростков до 16 лет. В результате 628 детей погибли и 21 718 получили ранения. Около 60% умерших находились в автомобиле в качестве пассажиров.