В 2019 году в Подмосковье сезон весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь откроют 13 апреля, говорится в сообщении пресс-службы министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«Любители охоты на пернатую дичь могут готовить ружья и снаряжение. Весенняя охота на водоплавающую и боровую дичь в соответствии с правилами охоты и параметрами ее осуществления в охотничьих угодьях Московской области откроется в регионе со второй субботы апреля. То есть сезон начинается 13 апреля», — сказал министр сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Разин.

Он уточнил, что сезон охоты продлится в течение десяти дней — до 22 апреля.

«Способы, сроки охоты и виды охотничьих ресурсов, разрешённых к добыче, в весенний период строго регламентированы. В частности, разрешается охота на токующих самцов глухарей на току, самцов тетеревов из искусственного укрытия, вальдшнепов на вечерней тяге, селезней уток из искусственного укрытия с подсадной уткой и на гусей из искусственного укрытия», — подчеркнул Разин.

Он также напомнил, что охота возможна только при наличии у охотника действующего охотничьего билета единого федерального образца, а также разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешения на добычу охотничьих ресурсов и путевки с указанием вида охотничьих ресурсов и нормы их добычи в случае охоты в закреплённых охотничьих угодьях.

Одни из самых распространённых промысловых птиц России – это гуси, утки и вальдшнепы. Возвращаясь из южных стран, птицы преодолевают колоссальные расстояния, добираясь, порой до западной границы тайги. 

Источник