Двадцать восьмого марта губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Среди прочих обсуждалась тема подготовки к общеобластному субботнику «Вместе лучше!», который состоится 20 апреля во всех муниципальных образованиях.

На связь с губернатором в прямом эфире вышли главы муниципалитетов с докладами о подготовке к предстоящему субботнику. Так, в Сергиевом Посаде, съёмка проходила на Блинной горе. Здесь тестировали блюда полевой кухни и фирменные посадские блины, которыми будут угощать участников городских субботников. «Дружно, весело и вкусно!» —  таков девиз  предстоящих мероприятий.  Глава района Михаил Токарев также доложил о предстоящем смотре техники для уборки города и района. 

Субботники на территории региона проводятся регулярно в рамках месячников благоустройства с целью создания комфортных общественных пространств.

«Традиционно субботник проходит на очень высоком организационном уровне, и я очень благодарен жителям, которые выходят и реально помогают навести порядок, — сказал Андрей Воробьёв. — Я очень надеюсь, что майские праздники, День Победы мы встретим в чистом, благоустроенном, радующем глаз Подмосковье, начиная с подъездов и заканчивая нашими лесами, общественными пространствами».

В рамках предстоящего субботника будут выполняться определённые виды работ. В частности, предусмотрены сбор и вывоз мусора, мытьё фасадов, высадка саженцев растений, посев газонов, ремонт детских и спортивных площадок, окраска цоколей, ограждений, бордюров, малых архитектурных форм. Планируется привести в порядок мемориалы воинской доблести, территории, прилегающие к вылетным магистралям, общественные пространства, дворы, парки, скверы, бульвары, набережные, территории образовательных и медицинских учреждений и иных объектов социальной сферы, пляжи, лесопарковые зоны.

На всех площадках будут организованы пункты питания, спортивные мероприятия от фитнес-клубов, кроме этого предусмотрена культурная программа, розыгрыш призов, мастер-классы по изготовлению кормушек для птиц.

Информация о предстоящем субботнике публикуется в региональных и муниципальных средствах массовой информации, на сайтах органов местного самоуправления, в социальных сетях, а также на информационных стендах. На портале «Добродел» и на сайте меняемдворы.рф будет размещена интерактивная карта с указанием мест проведения субботника, пунктов выдачи инвентаря.

С 28 марта по 15 апреля на портале «Добродел» состоится голосование по выбору мест, где, по мнению жителей, в первую очередь необходимо навести порядок после зимы. Жители Подмосковья могут стать участниками мирового флешмоба #trashtag. Чтобы присоединиться к онлайн-субботнику, нужно навести порядок на выбранной территории и разместить в соцсетях фотографии в формате «до» и «после». В Подмосковье публикации субботника в этом году объединит хэштег #грязинет.

Фото Сергея Семенькова

Источник