Двадцать восьмого марта губернатор Московской области Андрей Воробьёв подвёл основные итоги уходящего месяца в эфире телеканала «360», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Отдельное внимание было уделено теме здравоохранения. В Московской области особое внимание уделяется вопросам повышения рождаемости. С этой целью в регионе строятся современные перинатальные центры, оснащенные высокотехнологичным оборудованием.

«В Подмосковье снижается младенческая смертность — она находится на уровне 3,8-4 промилле. Это важное достижение, очевидно, что мы смогли этого добиться благодаря Президентской программе по строительству перинатальных центров. Современное оборудование, высокотехнологичная помощь позволяет нам спасать младенцев от 500 граммов, — отметил Воробьёв. — Во всех перинатальных центрах, у нас их шесть, ведется скрупулезная, серьёзная, профессиональная работа».

Губернатор добавил, что с 1 сентября каждой семье, в которой родился ребёнок, будет выдаваться подарочный набор «Я родился в Подмосковье». Сюда входят необходимые предметы, которые могут понадобиться на первом году жизни малыша, в том числе средства ухода, гигиены, одежда для дома и прогулок, аптечка для новорождённого, игрушки и постельный комплект.

«Мы предоставляем высококлассную медицинскую помощь и ещё сделаем такой приятный подарок, сказал губернатор. Когда рождается ребёнок, необходимо оформить восемь документов. Наша задача — пока мама лежит в роддоме, выдать все эти документы. Мы хотим такую практику внедрить в каждом из 42 родовспомогательных учреждений Московской области».

Источник