В реммашевском ДК «Горизонт» открылась выставка «Легенды и мифы древнего Шаммера» арт­студии «Волшебная шляпа», работающей в поселении с 2011 года. Портреты странных людей, в том числе и интер­активные, поселились вместе с зоологическими описаниями несуществующих животных и рукописными рецептами счастья в пространстве одного маленького дома культуры.

Выставка стала пятой в истории студии. Представленные в зале работы — своеобразный художественный отчёт воспитанников за прошедший год. «Общую концепцию мы видим каждый раз только под конец, — рассказывает Мария Орлова, одна из двух основателей студии. — В этот раз за пару недель до выставки родился «Древний Шаммер»: все работы ребят отлично сочетались с идеей. Мы вообще стараемся не издеваться над детьми формулой «вот так надо рисовать», только направляем, а фантазия у них безграничная. Им нужно только предложить, и сразу же появляются «цветоеды» и рецепты мифических салатов».

«Волшебная шляпа» известна в районе не столько живописью, сколько своими кукольными спектаклями, тоже созданными вместе с учениками. Всего в студии бесплатно занимается около 80 детей, что для маленького поселения много. При этом постановки студии выходят почти на профессиональный уровень и уже плотно связаны с общим культурным полотном района.

«Шляпники» же пока не планируют расширяться — а уж тем более переезжать — даже гордятся своей «поселковостью», капсульностью. Тот же зал «Горизонта» без окон превратился на вечер в такую «капсулу» детских фантазий, варганных мотивов и стихов от участников творческого объединения «КвадратЪ», пришедших поддержать креативных коллег.

 

Иннокентий Майоров

Фото Михаила Бухарова