Рожениц «огнём» не пугали

Перед самим мероприятием оператор ЭВМ центра показал нам, как устроена противопожарная защита учреждения.

Датчики расположены на всех этажах и во всех палатах. Система автоматическая: сработал один — предупреждение, два — объявляется эвакуация. Информация выводится на мониторы — таким образом специалист сразу может обнаружить, где конкретно произошло возгорание, и оперативно передать информацию прибывшим пожарным.

«Сенсоры очень чувствительные, — рассказывает о системе Лилия Борисова, оператор ЭВМ. — Иногда реагируют даже на пар от чайника и на влажную уборку, о последней нас уже заранее оповещают». Отдельный монитор, кстати, показывает и состояние дверей (открыто/закрыто) — многие помещения, например комнаты для хранения наркотических веществ, находятся под особым контролем.

По сегодняшнему сценарию «возгорание» произошло на третьем этаже. После объявления эвакуации сотрудники и пациентки должны были покинуть здание. Правда, рожениц сегодня решили не пугать, даже сильно заранее перед короткой тревогой дали объявление об учениях. Гуманно, конечно, но с точки зрения безопасности спорно. В итоге, из здания по лестнице вышел только медперсонал, сразу после на территорию заехала пожарная машина, а спасатели, подготовив оборудование, зашли внутрь для борьбы с «огнём».

«Персонал знает, как себя вести при эвакуации, отдаёт отчёт своим действиям, — оценивает Антон Кийко, заместитель начальника 83 пожарно­спасательной части, после учений. — Что касается пожарных служб: прибыли, оценили обстановку и непосредственно приступили к условному тушению пожара».

Для медицинского учреждения это было уже не первая подобная проверка — учения, согласно постановлению губернатора, проводятся раз в квартал.

Иннокентий Майоров

Фото Сергея Семенькова

Больше фото в репортаже