На прошлой неделе в школу­-интернат им. Преподобного Сергия в деревне Топорково приехали директора 14 детских домов Подмосковья, а также начальник областного управления по координации деятельности органов опеки и организаций для детей­сирот Вера Марченко. Цель визитазнакомство с новым проектом, который в течение двух лет помогает воспитанникам таких учебных заведений, покинув их стены, жить самостоятельно.

На территории школы­интерната им. Преподобного Сергия одно здание сейчас полностью отведено под квартиры, в которых живут будущие выпускники. В течение двух недель ребята учатся своими руками делать мелкий ремонт, покупать продукты в местной лавке (с учебными деньгами), готовить еду. Подросткам объяснят, какие документы нужны в тех или иных житейских ситуациях, куда звонить в случае происшествий и аварий, обучат азам финансовой и юридической грамотности.

По словам Веры Марченко, такой опыт необходим воспитанникам детских домов и школ­интернатов. Многие из них, покинув учебные заведения и получив от государства квартиру, не знают, как это — жить самостоятельно, не умеют рассчитывать деньги и не знают простых бытовых правил. Школа­интернат им. Преподобного Сергия выбрана как возможный образец для подражания или даже как учебный центр для детей­сирот из других районов Подмосковья.

Отметим, что кроме положительных отзывов у гостей остались и вопросы. Например, директора детских домов не вполне понимали, как можно без ущерба для подготовки «вырвать» две недели из школьного учебного плана.

Евгения Кинтушева

Фото Сергея Семенькова