Областная инспекция проверила район на готовность к пожароопасному сезону. Заседание специальной комиссии с участием представителей МЧС, министерства сельского хозяйства, природопользования и МВД состоялось 22 марта.

В рамках доклада специалисты районной администрации  озвучили, как идёт подготовка к «жарким» дням — опашки, снегоудержание, патрули, установка рекламных конструкций и другие превентивные меры. Главным образом деятельность ведут в Селковском и Шеметовском поселениях — там расположен основной массив из более 100 тысяч районных гектаров леса. Кстати, в Селковском же поселении строят новое пожарное депо неподалёку от деревни Торгашино, которое обещают закончить к концу года.

Озвучили в рамках докладов и силы огнеборцев: на дежурство с началом пожароопасного периода заступает больше 70 человек и 21 единица техники. Достаточно ли? «Согласно регламенту, пожарно­спасательное подразделение должно прибывать на место вызова в сельской местности за двадцать минут, в городе — за десять. Как было сегодня озвучено, чтобы соответствовать этому и везде успевать, нам необходимо построить в районе ещё как минимум два пожарных подразделения, чтобы прикрыть территорию на 100 %», — рассказал Виктор Авдонин, начальник Сергиево­Посадского пожарно­спасательного гарнизона, отвечая на вопрос о комплектации наших пожарных служб.

После заседание переместилось «в поля», где областная инспекция проверила исправность техники: от тракторов, призванных расчищать дорогу в лесном массиве, до дронов, давно уже помогающих в мониторинге района. К пожарному сезону всё оборудование, как и район в целом, признали готовым. А вот к снегопаду в марте не очень: почти во время смотра на льду произошло мелкое, но досадное ДТП с участием одной из пожарных машин и микроавтобусом.

Иннокентий Майоров

Фото Сергея Семенькова