22 марта в ДК имени Гагарина открылся новый сезон КВН «Лиги Золотого кольца» — это три часа выступлений, 21 команда расширенных горизонтов – от Подольска и Красногорска до республики Башкортостан —  и один уставший корреспондент.

Игры клуба весёлых и находчивых – штука соревновательная. Поскольку здесь не быстрее и выше, а ярче и смешнее, соответственно должны быть аутсайдеры|, улыбку не вызывавшие. В этот раз после одного выступления («приветствия» в рамках формата) отсеяли больше половины команд – лишь десять продолжат выступать на следующих четверть-, полу- и финале. Так что, объективно, иногда смотреть открытия сезонов тяжело. Мы то по работе не уходим, но стоит отметить, что большая часть людей с шести часов честно находилась на своих местах до последнего номера – их, кстати, за это наградили: выступавшая последней команда «Юра» забрала гран-при и, судя по реакции, зрительскую настоявшуюся любовь.

За это нужно поаплодировать редакторам. Вроде слушаешь пять минут неуверенной сухости, а потом, внезапно: «Как называется казанский тоталитаризм? Татаритаризм», — шутка, к слову, в жанре bad bars (специально плохая, оттого и смешная) – и зал уже оживает. Вот такими «гвоздиками» и прибивали аудиторию на протяжении всех трёх часов. Если бы делал заметки не в блокнот, а сразу в твиттер, выглядело бы так:

«…нормально;

ок;

«я погасила свечи, прервала богослужение» и другие микропесни «РосНОУ» всех радуют»;

снова ок;

«Герман? Они назвали команду в честь человека? Капец они Казахстан» – порвала («Сборная одной квартиры»)…»

Пошутили и хватит: переходим к результатам. Играть в сезоне будет следующая десятка: «Оголённые провода» (Московский энергетический институт), «Секция по бадминтону» (Всероссийская академия внешней торговли) , «Катарсис» (Серпухов), «Клапан» (Всероссийская академия внешней торговли), «Максимум» (Подольск) , «Лето в столице»  (МГИИТ им. Ю.А. Сенкевича), «Трудный возраст» (Красногорск, заняли на открытии третье место), «Сборная одной квартиры» (Башкортостан, «серебро»), «Сборная РосНОУ» (Российский новый университет, «золото» вечера) и главные триумфаторы — столичная «Юра».  Они будут бороться, кроме призов, уже за «телик» – лучший коллектив по итогам весенних игр сразу попадёт в лигу «Старт», телевизионный резерв.

В целом, вышеназванные – поставщики 80% смеха на вечер. Куда делись оставшиеся? В интерактив. Ещё пять команд – «Кислород», «Смешные чувства», «После клуба ко мне», «Фотосинтез» и «Общие интересы» — отправились в список ожидания, две из них попадут в сезон по результатам голосования в группе «Лиги» ВКонтакте. 

Иннокентий Майоров

Фото Екатерины Зайончковской

Больше фото здесь