Пожар произошёл утром 16 марта в доме №4 по улице Мира в Сергиевом Посаде. Горела квартира №42 на четвёртом этаже. В тот момент в ней находились 80-летняя Галина Филипповна с пятилетним внуком. 

Возгорание началось в комнате. Бабушка попыталась потушить источник огня, переместив его в ванную, но это не помогло — дым очень быстро распространился по всей площади. Женщина смогла добраться до входной двери и открыть её, а внук по пояс высунулся в окно и начал звать на помощь. В 9:24 пожарные службы получили сигнал — и, к счастью, не только они. 

Первым в квартиру забежал Руслан (просил не называть фамилию). Мужчина находился в соседнем доме. Он и вынес ребёнка из огня, провёл с ним какое-то время, а после передал медикам. Мальчика отвезли в РБ, но он оказался в порядке. На лестничной клетке с ребёнком на руках он встретил второго мужчину — Николая Зинченко, тоже прибежавшего из своей квартиры со второго этажа соседнего дома. «Жена услышала крики о помощи. Я оделся, схватил огнетушитель и выскочил, — рассказывает Николай. — Сначала не мог попасть в подъезд, повезло, что сотрудник управляющей компании открыл. В квартире вообще ничего не было видно от дыма, пришлось вернуться домой и взять фонарик». 

Во второй заход мужчина услышал голос пенсионерки. «Ей вообще надо отдать должное, она всё это время находилась там, помогала, говорила, где тушить», — описывает происходящее внутри Николай. Огонь за это время распространился по ванной и одной из комнат в квартире. Справившись с возгоранием, Николай и пожилая женщина вместе встретили приехавших пожарных, которые убедились, что опасность миновала. Галину Филипповну после госпитализировали, она обожгла руки. 

Всё это время за домом наблюдала семья Николая: жена и двое детей. «Мы увидели, как он заходит внутрь вместе с мужчиной из управляющей компании. Дети спрашивают: а где папа? Я им говорю, что сейчас вернётся, а сама вижу, как из подъезда выходит без него коммунальщик, и начинаю переживать», — поделилась с нами супруга Николая. Дети встретили отца однозначной фразой: «Наш папа — гелой!».

Сам мужчина свои действия оценивает куда скромнее. Говорит, что действовал «на автомате», отмечает, что надо было сразу фонарик взять.

Пожарная служба, которой, кстати, пришлось ещё поискать героев, оценила их действия куда выше. «Такие яркие события происходят нечасто, не только у нас, но и по всей области. Действовали они достаточно грамотно, как в наших учебниках: сначала спасти людей, потом тушить пожар. Описание поступка мы передали вышестоящему руководству, чтобы в будущем поощрить этих людей», — прокомментировал Виктор Авдонин, начальник Сергиево-Посадского пожарно-спасательного гарнизона. 

Кстати, никто из мужчин со специальными службами профессионально не связан. Но вот с огнём Николай сталкивался несколько раз: сначала был пожар у соседей, потом помогал тушить машину на улице. «Под нами горела квартира, жили тогда не здесь. Там тоже всё обошлось, но я призадумался и решил купить огнетушитель. Пять лет он лежал, казалось, без нужды, а вот сейчас выручил», — рассказал Николай Зинченко.

Иннокентий Майоров

Фото Дамира Шавалеева