В среду, 13 марта, на заседании Совета депутатов глава поселения Лозовское Наталья Гущина отчиталась о проделанной в 2018 году работе.

За отчётный период доход сельского поселения до копейки совпал с его расходами — 61 миллион 945 тысяч рублей. Значительные перемены произошли во внешнем облике посёлка Лоза, особенно радостными они стали для детей и их мам. Появились сразу две детские площадки — «Дом Маши» и «Дом Медведя». Общая стоимость игровых зон вместе с натуральным газоном составила
5 миллионов 740 тысяч рублей. Обустройство наружного освещения возле детских площадок обошлось в 156 тысяч рублей.

Установили в посёлке и большую спортивную площадку с 10 снарядами, навесом от дождя и снега и асфальтированным покрытием, на неё из бюджета потратили больше миллиона рублей.

Большую часть тротуаров в Лозе расширили до 2 метров 10 см. Сделали это для того, чтобы можно было проводить механизированную очистку, особенно необходимую в зимнее время года. По программе губернатора Московской области и софинансировании из бюджета поселения для нужд благоустройства был приобретён трактор МТЗ­­82 с навесным оборудованием.

Особое внимание в 2018 году коммунальщики Лозы уделяли опиловке и удалению аварийных деревьев. МКУБ «Лозовское» навело порядок и среди деревьев посёлка Заречный и села Воздвиженское.

На 2019 год расходы местного бюджета запланированы в размере 56 миллионов 842 тысячи рублей, при этом доходы поселения на четыре с лишним миллиона меньше. Разницу покроют из источников внутреннего финансирования.

Наибольшая статья расходов бюджета 2019 года — «формирование современной городской среды», на неё предполагается выделить 23,5 миллиона рублей. Сюда входит работа МКУБ «Лозовское», которое выполняет уборку внутриквартальных дорог, опиливает деревья и обслуживает детские площадки. В этой же статье расходов заложены средства на строительство новой хоккейной коробки, которая должна появиться у дома № 16, и детскую площадку у дома № 17 посёлка Лоза.

За качественное проведение работ по благоустройству и своевременную расчистку дорог от снега в зимний период депутаты выразили благодарность администрации Лозовского поселения и учреждению МКУБ «Лозовское».

Евгения Кинтушева

Фото Сергея Семенькова