Десятилетия истории театра в Сергиевом Посаде воссозданы на нескольких квадратных метрах в Сергиево-Посадском музее-заповеднике. Экспонаты — первые афиши, личные вещи актёров, сценические костюмы, макеты спектаклей и многое другое.


Музей повторяет практику параллельных показов: сейчас в городе проходят две выставки о сценическом искусстве — неделю назад зрителей познакомили с старинным русским театром в Конном дворе, а сегодня в Краеведческом корпусе в Овражном переулке приводят примеры из истории ХХ века. Точно также, дуэтом, несколько недель назад в музее иллюстрировали историю местной журналистики.

Театральный бум в городе случился примерно 100 лет назад. Первый театр работал на пересечении современных проспекта Красной армии и Первой Ударной армии. Сгорел в 1929 году, при этом параллельно продолжали ставить спектакли несколько студий, в том числе и в Лавре.
Их наследник, Народный театр в ДК им. Ю. Гагарина, создал основу нынешнего "Театрального ковчега", который в свою очередь вернул городу известность в России и мире.

Все эти повороты истории отображены в предметах на выставке. Мы видим, как на афишах двадцатых, наравне с именами актёров выведено "Театр отапливается, верхнее платье снимать обязательно". И лаконичное оформление приглашений семидесятых. И вырезки из газет девяностых — о Нине Сазоновой, которая в течение десятилетий играла в театре Советской армии, с 1958 года в кино, а выросла в Константинове, недалеко от Загорска.

И это лишь некоторые из десятков примеров, которые связывают еаш город и волшебный мир театра.