Весь февраль в Доме культуры села Васильевское продолжались проверки. В учреждении работали сотрудники Контрольно­счётной комиссии района и представители других ведомств. Газета «Вперёд» узнала, что стало причиной интереса.

Проверки прошли на фоне переписки между родителями и преподавателем — с одной стороны, и руководством ДК — с другой. Обращались авторы посланий и в СМИ, и в администрацию района. Тренер секции карате Екатерина Антолепт пояснила нашей газете, что одной из главных причин, вызвавших недовольство в селе, стала система оплаты занятий в кружках.

С её слов, оплата принималась только наличными, при этом в ряде случаев родители не получали взамен квитанции или другие подтверждения факта внесения денег. Ситуация усугублялась тем, что сдать деньги в кассу разрешалось только в пятницу вечером, и это было не всем удобно. Речи о том, чтобы оплачивать образовательные услуги через банк или интернет вообще не шло — руководство предлагало только такой вариант.

«Проверка закончена, выявлены некоторые нарушения, за которые будет привлечена к административной ответственности главный бухгалтер Дома культуры», — пояснил председатель КСК Дмитрий Дёмин, добавив, что его ведомство выдаёт ДК предписание об организации безналичной оплаты услуг.

Также комиссия проверила порядок и полноту оприходования наличных денег и выявила их несвоевременность. «Они лежали просто­напросто неучтёнкой в сейфе, откуда раз в месяц всё это оприходовалось. Это неправильно. За все эти безобразия и штрафуем», — сообщил Дмитрий Дёмин.

Рассказала Екатерина Антолепт и о том, что в помещении ДК едва не возобновили торговлю шубами в традициях девяностых. Во всяком случае, попытались — увидев объявления о предстоящей продаже, родители возмутились, и торговля не состоялась.

Что касается отдельных случаев проведения ярмарок, то проведение каждой из них было оформлено приказом и решением руководства сельского поселения
Васильевское. «В принципе, они имеют право это проводить, сдавая в краткосрочную аренду данный объект по фиксированной плате, если учредитель, то есть руководство сельского поселения Васильевское, это разрешает», — разъяснил глава Контрольно­счётной комиссии.

«Тяжело подобрать руководителей на такие учреждения культуры», — подытожил свой комментарий глава КСК, имевший в прошлом опыт административной работы как глава Сергиева Посада и председатель городского Совета депутатов.

Владимир Крючев

Фото Сергея Семенькова

 

Найти Дом культуры в Васильевском просто — он находится рядом с самым заметным местным ориентиром, храмом святителя Василия Великого XVI века. Рядом пруд, сейчас заснеженный, а летом, как нам рассказали местные жители, живописный и вполне чистый.

Приятное впечатление произвёл сам Дом культуры. Добротное тёплое кирпичное двухэтажное здание. На окне яркие афиши, которые приглашают на викторины, встречи, мастер­классы… Хороший знак, жизнь есть! Внутри сделан ремонт. На стендах вывешены расписания кружков и секций — достаточно разнообразных. В книге отзывов, правда, сообщений нет, ни хороших, ни плохих. Но в целом итог такой: мы видели много сельских ДК, и этот один из самых приличных.

Не получив комментария руководителя учреждения Зои Грековой, мы вышли на улицу за отзывами жителей села.

Роман и Евгений:

— Да мы в Доме культуры почти не бываем, там всё больше для детей. Для нас там только качалка, хотя тренажёры и самодельные, но и это уже хорошо. Дискотек нет, для молодёжи и кто постарше по вечерам ничего нет — а так мы хотя бы куда­то ходили расслабиться. У нас тут только открылся бар, где потанцевать можно, но цены там бешеные.

Кристина:

— Мы только приехали сюда, пока не осмотрелись. Вот ребёнок подрастёт, тогда и подумаем.

Елена, отказалась фотографироваться:

— Ой, даже не знаю. Он есть, и это хорошо. Жалко, что по вечерам его закрывают, вот молодёжь и ходит без дела. Если бы его открывали по вечерам, думаю, им бы было поинтересней жить.