Пока в населённом пункте есть общественная жизнь и гражданские активисты, назвать его вымирающим и депрессивным язык не повернётся. В селе Константиново Шеметовского поселения всё именно так. Местный совет ветеранов отстаивает свою точку зрения по вопросам благоустройства в дискуссии с главой поселения Татьяной Бурыниной. Местное самоуправление — как оно есть.

Как видим, подобную активность проявляет не только Сергиев Посад, где ведутся горячие споры на тему прогулочной зоны от бульвара Кузнецова до улицы Глинки. Село Константиново некогда имело равный статус с Загорском. По менталитету общественников это чувствуется — своя позиция и желание отстаивать её имеется, что само по себе неплохо и символизирует продолжение жизни.

18 февраля в администрации сельского поселения власть и народ обсуждали сразу два насущных вопроса с историческим оттенком. По одному — достигнут компромисс, по другому — продолжаются прения. Начнём с первого. Памятник погибшим в Великой Отечественной войне константиновским бойцам нуждается в реставрации, а если быть точнее, то в замене. Почему в замене? Потому что воссоздать его в прежнем виде невозможно — промышленность выпускает другие материалы и краски. А плохой новодел, как мы это уже не раз убеждались, архитектурный облик не улучшает.

С заменой долго не могли определиться. Сначала предлагали дорогой монумент за 5,5 миллиона рублей, который планировали дополнить табличками с фамилиями всех воинов, ушедших на фронт из Константинова и всеми погибшими из окрестных деревень, и Вечный огонь к нему… После непродолжительного диалога Татьяна Бурынина и активисты сошлись на более скромном и эстетичном монументе, исходя из философии памятника и возможностей бюджета сельского поселения. Устанавливаться он будет на шеметовские деньги без участия района и области.

А ещё старшее поколение константиновцев снова взбудоражил Владимир Ильич. Разрушающемуся памятнику Ленину самое место в Шеметове, там, где идеолог Великого Октября и правда был, решая проблемы голодающего детского дома. Но Константиново в лице нескольких активных жителей стоит за вождя горой — Ленин наш, и всё тут! Судьба нуждающегося в реставрации монумента решится в ходе дальнейших дискуссий.

Сергей Рунько

Фото Сергея Семеньква