Совсем скоро мы будем чествовать всех, кто служит Отечеству. В 2019 году День Вооружённых сил России в нашей стране отмечают 28-­й раз. Российская армия была создана по распоряжению главы государства 7 мая 1992 года на основе бывших ВС СССР и на тот период насчитывала порядка 2 880 000 человек. Сейчас штатная численность Вооружённых сил России существенно меньше и составляет около 2 миллионов. Но правительство делает ставку не на массовость, а на патриотизм и профессионализм военнослужащих. Эти качества закладываются с детства. Помогать в выборе жизненного пути призвано всероссийское движение школьников «Юнармия».

Качество всегда побеждает количество, уверены военные. Нужно заранее растить достойную смену, которая не будет «косить» от армии, знает историю страны, любит свою Родину и готова по первому зову встать на защиту Отечества. Поэтому в 2016 году по инициативе Министерства обороны РФ и поддержке ДОСААФ было создано движение юнармейцев. Его задача — не столько подготовить кадры для российской армии, сколько объединить подростков для общественно-полезных дел.

Когда слово «армия» применяют к детям, многих это пугает, но только не самих подростков. Они с удовольствием готовы маршировать под барабан, петь строевые песни, играть в «Зарницу», разбирать на время автомат и шефствовать над ветеранами — одним словом, заниматься всем тем же, что было доступно в пионерском детстве их родителей.

Все, кто вступил в ряды этого военно-патриотического общественного движения, признают, что сделали это совершенно осознанно и добровольно. Оказалось, что детям интересна и нужна какая-то деятельность, помимо учебного процесса.

«Юнармия» — организация всероссийская, её контролирует лично министр обороны РФ Сергей Шойгу. Областное отделение возглавляет известный в нашем районе и во всём мире олимпийский чемпион и депутат Мособлдумы Александр Легков. Районным штабом руководит Владимир Коломеец.

В нашем районе в 44 отрядах, созданных при школах, состоит 571 юнармеец. Ряды движения ежегодно пополняются новобранцами. Вот и в канун 23 февраля в сергиевопосадской гимназии № 5 прошло торжественное принятие в юнармейцы 115 добровольцев из разных школ. Поздравить ребят с этим событием приехал глава района Михаил Токарев. В приветствии он отметил, что движение очень кстати пришло на смену знакомой нам с детства пионерской организации: «Это очень правильно и эффективно. Хорошо, когда ребят объединяют одни цели — быть честными, порядочными, справедливыми, приходить на помощь тем, кому она нужна, любить Родину».

Принимают в «Юнармию» только самых достойных подростков с 10 лет, ритуал вступления очень схож с пионерией. Под гимн России внесли флаги, новобранцы произнесли клятву, ветераны вручили ребятам отличительные значки с эмблемой организации. Специально для юнармейцев ранее была разработана и уставная униформа в песочном и красных тонах. Особая гордость — краповые береты, которые напоминают головные уборы десантников. Изначально планировалась, что форма детям должна выдаваться бесплатно за государственный счёт, но по факту многие из вещей приходится докупать.

Отдельно хочется сказать про погоны юнармейцев: они красного цвета с изображением орла, но различаются по званию. Заслужить звёзды на погонах можно, активно участвуя в деятельности движения.

Большинство мероприятий, в которых юнармейцы участвуют, военно-патриотические. Ребята помогают ветеранам, стоят в карауле у Вечного огня, раздают георгиевские ленточки ко Дню Победы, проходят исторические квесты. На 75-летие снятия блокады Ленинграда юнармейцы из школы №14 раздавали хлеб — пайку блокадника весом 125 грамм. Правда, не все представители общественности сочли эту всероссийскую акцию уместной. Также ребятам удалось разыскать ветерана, пережившего блокаду, над которым они взяли патронат.

Весной юнармейцев района ожидает третий слёт, где отряды продемонстрируют своё умение в смотре строя и песни. Правительство России сильно заинтересовано в развитии юнармейского движения. На уровне Госдумы сейчас рассматривается вопрос, чтобы активная деятельность юнармейца учитывалась при поступлении в высшие учебные заведения в виде дополнительных баллов к ЕГЭ.

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Семенькова

 

Из истории движения

Юнармейское движение зародилось в 1990 году на основе детско-юношеской добровольной общественной организации «Движение юных патриотов» (ДЮП), которая была образована путём слияния военно-спортивных игр «Зарница», «Орлёнок», «Гайдаровец», постов у Вечного огня Славы, военно-патриотических клубов и других. Девиз организации звучал так: «Во славу Отечества!»

29 октября 2015 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». В её рамках по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу в январе 2016 года была создана  «Юнармия». 28 мая 2016 года был утверждён устав, 29 июля движение получило государственную регистрацию. А 1 сентября 2016 года организация официально начала свою работу.

Глас народа

Анастасия СОРОКИНА, лицей № 24, Сергиев Посад-6:

— Это мой выбор, потому что я хочу прославлять наш лицей и нашу Родину. В «Юнар-мии» мне нравится, что есть отдельная форма, что нас приглашают участвовать в разных интересных мероприятиях. Например, мы ездили на конкурс волонтёров, где заняли первое место. Свяжу ли в будущем судьбу с военной службой, ещё не решила.

Егор ПЕЛЕПЁНКОВ, гимназия № 5, г. Сергиев Посад:

— В «Юнармии» меня привлекает то, что я выбрал для себя в будущем карьеру военного. Хотя в семье у меня военных нет. «Юнар-мии» я нужен для того, чтобы готовить будущих защитников Родины. Чем мы там будем заниматься, пока точно не знаю, но нас уже возили на общий слёт юнармейцев.

Александра ЛУЩЕНКО, школа № 14, г. Сергиев Посад:

— Вступая в «Юнар-мию», я хочу, чтобы моя страна развивалась, чтобы никто не забывал, как наши предки защищали Родину от врагов. Мы с одноклассниками ходили к ученикам 3 и 5 классов и рассказывали, как было тяжело ленинградцам пережить блокаду в войну, раздавали 125 грамм «блокадного» хлеба, и я прочитала им стихотворение, посвящённое этому событию. Ещё мы обратились к директору нашей школы с просьбой организовать акцию, чтобы поддержать экологию, которая ухудшается с каждым днём. В нашем классе всего двое юнармейцев — я и ещё одна девочка. Вступить в организацию нетрудно, главное быть активным. В будущем планирую стать учителем, я буду рассказывать ученикам о тех героях, которые отдали свои жизни за мир и счастье на земле.

Серафим НАСТАЩУК, школа № 22,  г. Сергиев Посад:

— Я считаю себя патриотом Родины и горжусь подвигами своих дедов и соотечественников. У меня прадеды воевали. Я также не исключаю, что выберу для себя в дальнейшем карьеру военного. Из нашего класса я единственный, кто вступил в ряды юнармейцев. Большинство из сверстников поддерживают моё решение. Есть и те, кто говорит, что мы тебя, конечно, уважаем, но относимся к этой организации скептически. Но это предрассудки, потому что люди не понимают, что здесь не реальная армия, а определённый круг общения, где интересно. Вступить в «Юнар-мию» легко, нужно только заполнить необходимые документы. Никакая спортивная подготовка там не нужна, хотя сам я увлекаюсь ГТО, недавно первый этап прошёл на «золото».

Иван КИЗИМОВ, Шеметовская школа:

— Мне нравится куда-то ездить, что-то делать, поэтому, когда предложили вступить в «Юнармию», я подумал и сказал: «Да». Ходить строем, разбирать автоматы нас ещё не учили, это в будущем, но стрелять я уже умею. Военную карьеру в будущем не планирую, но, может, этот опыт мне зачем-то пригодится. В нашем классе уже четыре юнармейца. Поддерживают движение не все, многие считают, что это им не нужно.