Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Подмосковье за неделю оказался ниже расчётных эпидемических пороговых величин, жителям региона напомнили о необходимости соблюдать меры профилактики этих заболеваний, сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Московской области.

В рамках лабораторного мониторинга из числа обследованных на прошедшей неделе у 36,1% обнаружены РНК возбудителей респираторных инфекций. Кроме того, в структуре циркулирующих респираторных вирусов продолжает нарастать доля вирусов гриппа типа А.

«Продолжают циркулировать и респираторные вирусы не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы и другие», — отмечается в материале.

В связи с заболеваемостью ОРВИ было закрыто 35 групп в 20 дошкольных образовательных учреждениях и 40 классов в 11 школах.

«Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ находится на постоянном контроле управления», — подчёркивается в материале.

Жителям Подмосковья рекомендовали в местах массового скопления людей, в общественном транспорте избегать контакта с лицами с выраженными симптомами респираторного заболевания, одеваться по погоде, избегать переохлаждения, особенно при длительных прогулках. Тщательно мыть руки после посещения общественных мест.

При возникновении первых признаков заболевания нужно обратиться за медицинской помощью, остаться дома и вызвать врача. В рацион следует включить продукты и напитки с витамином С.