Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области Марина Костина рассказала, как обстоит ситуация с этим заболеванием в Подмосковье. 

«В европейском регионе сложилась очень напряжённая ситуация с корью. Там регистрируется беспрецедентный рост заболеваемости. Наиболее пострадавшие страны — Украина и Грузия»,  — пояснила Костина.
Она отметила, что в Подмосковье зафиксированы единичные случаи кори. Лучшая защита от кори — вовремя сделанная прививка. 

«Чтобы создать хорошую иммунную прослойку против кори, вакцинацией должны быть охвачены более 95 процентов детей и не менее 90 процентов взрослого населения», — рассказала она. 

По словам эксперта, в Московской области достигнуты такие результаты, поэтому скорее всего распространения болезни удастся избежать. 

По принятому календарю прививок детей вакцинируют от кори в год и ревакцинируют в 6 лет.  
«Что касается взрослого населения, то до 35 лет все должны быть привиты против кори, а в категории от 35 до 55 лет должны быть привиты взрослые, входящие в группу риска, например, медицинские работники», — пояснила Костина. 

Эксперт подчеркнула, что современная вакцина от кори полностью безопасна и не даёт никаких осложнений.