Сергиев Посад окончательно сформировал предложения, с которыми он выступит на федеральном конкурсе благоустройства.

Победа позволит сделать в центре города новую пешеходную зону рекордной протяжённости — два километра от Белого пруда до Северного посёлка. Маршрут: памятник защитникам Лавры у Конного двора — автостоянка за Центральным универмагом — сквер за Дворцом — бульвар Кузнецова — Инженерная улица — памятник воинам­интернационалистам на улице Глинки.

Общественные обсуждения проекта проходили в понедельник и вторник — в библиотеке им. В. Розанова и районной администрации. Они стали последними в серии дебатов, которые продолжались с конца января, и теперь идеи, собранные за одним столом вместе с представителями культуры и искусства, бизнеса, молодёжи, ветеранами, передадут проектировщикам.

Подведя итоги наиболее обсуждаемых моментов, мы получаем такую картину. От создания парка военной техники вдоль бульвара Кузнецова решили отказаться — аргументом стало желание оставить и так не самый просторный бульвар спокойным местом для прогулок. К тому же содержание техники в хорошем состоянии потребует значительных вложений.

Точно так же не будет в этом районе и площадки для молодожёнов. Представьте, говорили собравшиеся, что скажут о нас жители домов, которым придётся регулярно выслушивать гудки машин и крики «Горько!».

Не будет в итоговом документе подземного перехода через Новоуглическое шоссе, который с подачи общественников мог бы войти в проект.

Что­то, но пока неясно что, произойдёт со стоянкой за универмагом: её, скорее всего, упорядочат, снабдят регулируемым выездом, чтобы туристы и жители, решившие прогуляться по новой пешеходной зоне, не попадали под колёса.

Не прозвучало нигде при обсуждении и наделавшее небольшой шум название планируемой детской игровой площадки «В войнушку». Но так или иначе — возможно, более тактично — о Великой Отечественной будут напоминать на протяжении всего маршрута. Например, появится стела с именами 15 тысяч погибших солдат­загорчан и часовня в память о них.

На этом фоне прозвучали и предложения, в том числе и критические: художник Виктор Багров и историк Владимир Ткаченко говорили, что в проекте не представлены другие эпохи в жизни города. Художник Иван Харченко предложил оборудовать вдоль маршрута площадки для забытых русских игр — например, в городки. Музыкант Александр Миронов — площадки для концертов и театральных представлений. Директор филиала ВШНИ Руслан Гавва — стенды для фотовыставок.

Заявку вместе с готовым проектом Сергиев Посад планирует подать в марте. Финансирование для городов­победителей, каждый из которых получит 50 миллионов рублей, поступит в 2020 году.

Место для благоустройства выбрали сами жители Сергиева Посада в январском голосовании, которое проходило в нескольких общественных местах по всему городу. В итоге обсуждаемый сейчас пешеходный маршрут обошёл вариант Правонадпрудной улицы, аллею у Спасо­-Вифанского монастыря и другие.

Владимир Крючев

Фото Сергея Семенькова