По определению, став родителями, люди должны повзрослеть. Сегодня, к сожалению, психологи констатируют появление такого феномена, как родительский инфантилизм: отношение к детям как к живым игрушкам или «разменной монете» в отношениях.

В службу 112 поступил звонок от молодого отца, буквально умолявшего оказать помощь его ребёнку, которого забрала из дома психически нездоровая мать. Женщина якобы повезла несовершеннолетнего в соседнюю область к бабушке-алкоголичке. Однако во время разговора выяснилось, что молодой отец обладает лишь информацией о пристрастиях тёщи, а вот ни адреса, ни даже её имени он вспомнить не смог.

По обрывочным сведениям, которые молодой отец собирал и передавал оператору в общей сложности в ходе семи звонков, удалось установить место, куда, по его предположению, могла увезти ребёнка супруга. Когда по указанному адресу выехал наряд полиции и установил «картину происшествия», тревога оказалась ложной. По версии матери, она забрала ребёнка, сбегая от звонившего мужа.

Подобные происшествия, увы, не такая уж редкость. Например, операторам 112 известны случаи, когда детей «забывали» на ночь в колясках на балконе: а не надо было мешать своим плачем кино смотреть! Будьте благоразумны, относитесь к своим родительским обязанностям со всей ответственностью.