Почему бабушка-пенсионерка с доходом, скажем, 20 тысяч в месяц порывается помогать поросёнку-внуку, зарабатывающему 50 тысяч, которому вечно на что-то не хватает? Притом что он не женат, не учится в платном университете и не катается по дальнему зарубежью.

Нас, молодых поросят, не зря считают символами накопления. Животные мы приземлённые, в питании непривередливые, что ни съедим питательного, откладываем в жир, который не сжигаем в фитнес-центрах, в отличие от людей, пусть и по количеству хромосом у нас полный паритет.

Комбикорм по акции

Любой уважающий себя хряк, имея возможность приобрести в магазине еду с жёлтым ценником, никогда не опустится до покупки пищи по стандартной таксе. Но сэкономить на этом, поверьте моему видавшему виды пятачку, не получится ни копейки. Скорее наоборот — появляется соблазн взять две или три единицы уценённого товара. Если и заниматься шопингом, то с холодной головой и заранее подготовленным списком товаров. В противном случае переплатишь на чревоугодие и десять, и двадцать процентов вместо сопоставимой экономии.

Жёлуди вместо роз

Представительские расходы, заложенные в личный или семейный бюджет, могут съедать больше половины, если расточительность уступает место фантазии. Цветы, рестораны, мороженое, разнообразный культурный досуг, кольцо с бриллиантом. Дарить даме с первым понравившимся пятачком или хвостиком 101 розу вместо креативной композиции из дубовых листьев — смертельный и ничем не оправданный удар по бюджету, который, тем не менее, не пугает легкомысленных поросят. Билеты в Калашный ряд или Большой театр при большом желании заменяются на приглашения в менее пафосные заведения с не менее содержательной программой, но за символическую плату. А то и вовсе на бесплатные мероприятия. В кафе и ресторанах, несмотря на громкие вывески, могут готовить откровенные помои, уступающие домашней снеди. Ну и, наконец, если покупные украшения заменить на хэнд-мэйд — можно остаться в огромном плюсе. Вон, реклама конфет «Рафаэлло», где жених надевает на палец избранницы колечко от ключей (но без оных), говорит о том же. Но для этого необходимо, чтобы из плеч произрастала передняя пара ног, а не задняя.

Осторожно с пластиком

Эксперт Хрюша, собаку съевший на финансовых операциях, советует по возможности отказаться от покупок с помощью пластиковой карты. С бумажными деньгами расставаться на порядок тяжелее. Поэтому перед тем, как потратить хоть 100 рублей, хоть 500 — дойдите до банкомата и подержите указанную сумму в своих копытцах. Вероятность, что не купите ерунды, возрастёт в разы.

Если же вы хряк со стальной силой воли — безналичный расчёт можно обернуть в свою пользу. Некоторые банки предлагают завести «виртуальную копилку» с не менее виртуальными прорезями, куда банкиры заботливо складывают фиксированную сумму ежемесячно. Чтобы её снять, потребуется несколько операций и несколько минут времени — достаточный отрезок, чтобы подумать 100 раз и отказаться от нелепой покупки. В молодом возрасте над этим не заморачиваешься — вот вам и ещё несколько тысяч на ветер, которые выбрасывают люди. Есть и по-настоящему полезный пластик, которым некоторые пренебрегают совершенно напрасно, — те самые дисконтные карты. В отличие от скидок на отдельные товары преимущества этих карт вступают в силу уже после покупки, когда ничего другого в итоговый счёт уже не запихнёшь.

Кредитка — форменное свинство

Или даже не свинство. Свиньям из мира свиней одалживать друг другу яблоки и картошку под 30 % годовых в голову не придёт. Из мира людей — пожалуйста. Психологическая ловушка кредитных карт в том, что деньги, доступные для ссуды, всегда воспринимаешь как наличные или свои. «Выпотрошить» лимит под ноль — дело нехитрое и несложное. Многие так и делают. Правда, потом всё придётся вернуть до копейки и с процентами. При больших долгах суммы обязательного платежа «набегают» до 10 тысяч рублей и выше — это деньги, которые придётся методично изымать из бюджета просто по факту допущенных финансовых ошибок. Сколько там набежало? Тысяч 40 ни на что? Свиньи кредитки не оформляют, даже если предлагать очень настойчиво, — и правильно делают.

Людские привычки

Сразу несколько вещей, не присущих потреблению почтенного борова, молодой человек может свободно выкинуть из жизни навсегда по причине их полной бесполезности — алкоголь, табак, азартные игры, фастфуд, платные сайты знакомств, дополнительные услуги мобильной связи, подписки на платные телеканалы. В зависимости от масштаба бедствия, на эти нужды у особо запущенного непарнокопытного и двуногого может уходить до 20 тысяч рублей. Лимит доходов уже безнадёжно превышен. Всё остальное ложится на плечи родителей и близких родственников.

Несвинские понты

Мой брат Ниф-Ниф всегда был сторонником престижного потребления, точь-в-точь как большинство людей. Продал малолитражку, купил себе джип, пошёл в фитнес-клуб, чтобы выглядеть накачанным и мускулистым, ест фермерские продукты и протеины, стал пользоваться дорогим парфюмом и покупать себе вещи известных производителей. Такой стиль потребления могут себе позволить только подсвинки высшего среднего класса — никак не голь перекатная, к которой относится описываемый нами человек с доходом менее 50 тысяч. Вместе с тем, такие стандарты потребления сегодня диктует мода. И ничего с этим не поделаешь.

Вместо эпилога

Не ругайте ваших внуков. Они живут и тратят, как умеют. И свинство тут совершенно ни при чём.

 

Ваш эксперт, Борис Нуф-Нуф