Внеочередное заседание райсовета состоялось во вторник, 11 декабря. С вопросами, которые заранее обсуждаются на депутатских комиссиях, депутаты справились традиционно быстро. Бюджет был заслушан и принят сразу в двух чтениях.

 

Как отметила председатель райсовета Рита Тихомирова, «казна» района формируется согласно ежедневным потребностям жителей, которых волнуют абсолютно все вопросы — дороги, тротуары, подъезды, освещение, удобство и комфорт в жилых посёлках. Из стратегических задач, отражённых в бюджете, — развитие сфер образования и здравоохранения, в рамках которых реализуются масштабные проекты по строительству школы на Северном посёлке, больничного комплекса в Хотькове и здания Физико-математического лицея в Семхозе.

«Если мы не будем чувствовать запрос жителя, грош нам всем цена, — прокомментировала Рита Тихомирова. — Это только кажется, что мы так легко и быстро принимаем бюджет. Просто в районном корпусе депутатов люди зрелые. Мы очень детально и справедливо всё обсуждаем на комиссиях и смотрим, где деньги нужнее. Хочу поблагодарить своих коллег-депутатов, в течение 2018 года работать было комфортно».

Парламентарии также утвердили необходимые изменения в бюджете текущего года и передачу в администрацию района полномочий по осуществлению закупок товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд на 2019 год от администраций поселений Васильевское, Хотьково, Березняковское, Селковское, Шеметовское, Пересвет и Реммаш. Контрольно-счётной комиссии района по решению депутатов были переданы полномочия счётного органа Березняков, Шеметова, Реммаша и Хотькова.

Единогласно депутаты проголосовали и за предоставление дополнительной выплаты стимулирующего характера в размере пяти окладов председателю контрольно-счётной комиссии района Дмитрию Дёмину.

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Борисова