В четверг в Сергиевом Посаде состоялись выборы в «Молодёжный парламент» района. Избирательный участок в библиотеке им. Розанова открылся ровно в 12 часов. Активность электората (молодёжи от 18 до 35 лет) была довольно большой, как заметила корреспондент газеты "Вперёд", к избирательным урнам даже образовалась очередь.

Парламент вроде как детский, но тут всё по-взрослому. Голосовали по предъявлению паспорта, выбор, а в бюллетене можно было отметить от 1 до 10 человек, делали тайно в закрытой кабине, бюллетень опускали в прозрачную урну. Разве что музыка в зале звучала не патриотическая, а зажигательная, молодёжная.

До выборов было допущено 20 кандидатов. Большинство из претендентов оказались даже не студенты, а старшеклассники. Несмотря на юный возраст, многие из ребят уже успели проявить себя на общешкольных и городских мероприятиях. С информацией о деятельности кандидатов можно было ознакомиться на стенде. Правда, из двадцати претендентов мини-портфолио о себе представили всего 13 человек.

Избирательный участок посетил глава района Михаил Токарев. У власти к «Молодёжному парламенту» особый интерес. Организация активно помогает муниципалитету района в проведении различных социальных, общественных мероприятий, поддерживает районные проекты. Неоднократно парламентарии впоследствии становились депутатами или специалистами администрации.

«На мой взгляд, это нужная идея, потому что тот парламент, который работает сегодня, показал свою значимость. Ребята молодцы, они поддерживали все наши начинания в проведении социальных, общественных и спортивных мероприятий. «Молодёжный парламент» мы рассматриваем, и как некий кадровый резерв. Ребята смотрят на нас, учатся общаться с политиками, учатся принимать решения. У них формируется понимание, интересна им такая работа или нет. Мы надеемся, что это будущие кандидаты в депутаты района, а кто-то, возможно, изъявит желание работать в администрации», — отметил Михаил Токарев в комментарии журналисту «Вперёд».

Свои ожидания от работы парламента высказала и председатель Совета депутатов района, глава Хотькова Рита Тихомирова: «Нужно не просто сформировать сообщество активной молодёжи, а собрать людей с ответственной гражданской позицией. Пусть молодёжь изучит не только хорошие стороны, но и проблемные моменты и в экономической, и в политической и в культурной сферах нашей жизни».

В качестве наблюдателей избирательный участок в Сергиевом Посаде посетила делегация волонтёров Российского Фонда Свободных Выборов. Председатель молодёжной избирательной комиссии Краснодарского края Григорий Лихолатов, отметил позитивную атмосферу на участке и рассказал, что у них в Краснодарском крае такие выборы предстоят 7 декабря.

По данным молодёжной территориально-избирательной комиссии, число проголосовавших составило 651 человек. В итоге в парламент прошли:

Анна Борисова;

Алина Варакина, учащаяся Лицея № 24 имени Героя Советского Союза А. В. Корявина;

Андрей Вельдин, 1992 г.р., старший эксперт отдела спорта в администрации Сергиево-Посадского района, тренер по акробатике;

Светлана Голышева, 1990 г. р., собственный бизнес — кофейни формата «кофе с собой», соорганизатор экопроекта «В порядке»;

Сергей Калугин, 1999 г. р., активист, занимается работой с детьми;

Анна Калюжная, 2002 г. р., учащаяся 10 класса школы №1 в Хотьково, председатель совета старшеклассников, один из организаторов социальной платформы «Первая школа демократии»;

Андрей Соловьев, 1995 г. р., активист, занимается различными видами спорта;

Нина Тетенина, 1999 г. р., студентка колледжа в Краснозаводске, волонтёр;

Даниил Титов;

Артур Фоминых;

Молодёжный парламент будет работать при районном Совете депутатов. Срок его полномочий составит два года.

Фото с выборов смотрите в фоторепортаже Выборы в Молодёжный парламент

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Борисова