30 ноября 1993 года

Двуглавый орёл вновь стал гербом России.

Герб России символизирует ендинство нашего государства, могущество, справедливость, красоту, богатство и величие.

Двуглавый орёл в качестве герба Московского государства впервые появился на печати Ивана III в 1497 году после его женитьбы на византийской принцессе Софье Палеолог. Одна половина герба представляла собой изображение орла, другую украшал Георгий, убивающий змея — это был результат объединения гербов двух государств.

При Иване IV Грозном изображение Георгия Победоносца — символа московских князей — появилось на груди орла. При царе Михаиле Фёдоровиче над главами орла появились три короны. После того, как Пётр I учредил орден Андрея Первозванного, в герб была включена цепь со знаком ордена.

При Павле I добавилось изображение Мальтийского креста. Но самую масштабную реформу произвёл Александр I в 1825 году — государственному орлу была придана не геральдическая, а совершенно произвольная форма. Орёл получил распущенные крылья, а в лапах держал перевитые лентами громовые стрелы, факел и лавровый венец. Убрали тогда Андреевскую цепь, а на груди добавили щит с московским гербом.

Но уже император Николай I в 1830 году вернулся к традиционной эмблеме, дополнив её гербами территорий, входящих в состав Российской империи.

Следующая реформа прошла в царствование Александра II — рисунок герба привели в соответствие с международными правилами геральдики. С этого времени и до февраля 1917 года изображение не менялось.

Декретом ВЦИК и СНК "Об уничтожении сословий и гражданских чинов" в 1917 году российские знаки различия, ордена, флаг и герб были упразднены и позже заменены на советские.

В 1990 году правительство РСФСР постановило учредить Государственный герб и Государственный флаг РСФСР. После долгого обсуждения комиссия, решавшая геральдические вопросы, предложила бело-сине-красный флаг и золотого двуглавого орла на красном поле в качестве герба. Они и были утверждены в качестве государственных символов Указом президента от 30 ноября 1993 года.

Источник: 360tv.ru