В административном центре Сергиево-Посадского района Московской области не достаёт качественных складских площадей класса «А» и «В». Как выяснили аналитики компании brightrich.moscow, на Ярославском шоссе по направлению к Сергиеву Посаду расположено всего 5 складских комплексов.

 

Из находящихся в Сергиевом Посаде складских объектов к классу «А» принадлежат два. Их площадь составляет 463 167 кв. м, то есть практически 85% от общего метража. Самым крупным объектом является СК «Холмогоры» — сухой склад 2015 года постройки, расположенный на Ярославском шоссе. Здесь сдаются в аренду 36 тыс. кв. м при общей площади комплекса 250 тыс. кв. м. Складские помещения можно снять как целиком, так и блоками по 10, 15 и 20 тыс. кв. м. Арендная ставка, не включающая стоимость обслуживания здания, налоговые и страховые платежи, составляет 3 500 руб./кв. м/год.

СК «Логистический Парк Пушкино» — ещё один сухой склад класса «А», построенный в 2007 году, общей площадью 213 167 кв. м. Здесь также свободны несколько блоков — всего 12 000 кв. м, оснащенные всеми необходимыми системами жизнеобеспечения и безопасности.

Что касается класса «В», только один из трёх оставшихся объектов ещё не заполнен на 100%. Это небольшой склад на Ярославском шоссе (3 500 кв. м), предлагающий в аренду 1 750 кв. м, то есть всего 2,15% от общей площади класса «В».

Сергиев Посад находится в северо-восточной части Московской области, в 52 км от Москвы и в 200 км от Ярославля. Большинство складских комплексов здесь сосредоточены вдоль Ярославского шоссе, ведущего по направлению к городу. Основным преимуществом данной локации является близость к МКАД, Малому и Большому Московским кольцам. Однако, как заметили аналитики Bright Rich, качественных складов осталось совсем немного — вакансия составляет всего 9,13%.