С 1 марта 2019 года все капитальные неоформленные строения на землях ИЖС и СНТ могут быть признаны самостроем с применением санкций — от штрафа до сноса, если постройка не соответствует градостроительным нормам.

 

Чтобы этого не случилось, собственник должен своевременно уведомить органы местного самоуправления о планируемом строительстве или реконструкции дома, об изменении его параметров.

В течение 7 календарных дней власти должны дать ответ: соответствуют ли параметры указанного строения требованиям законодательства? Если всё в рамках закона, можно приступать к строительству. Но такая упрощённая форма разрешения на строительство возможна только для домов не более 500 кв. м. Для домов большей площади придётся согласовывать проект в Госстройнадзоре.

Если  же чиновники тянут с ответом, тогда спустя 7 дней можно приступать к строительству. И если при оформлении права собственности выяснится, что дом не соответствует градостроительным нормам, исправлять ошибки по закону придётся за счёт бюджета.

Не позднее чем через 10 лет  с начала строительства собственник должен направить в муниципалитет уведомление об окончании строительства или реконструкции дома, а в ответ должен получить опять же в течение 7 календарных дней ответ, соответствует или нет этот объект нормативам застройки садового участка.

С 1 января 2019 года, когда вступит в силу Закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», прописка в дачном доме будет возможна в таком же порядке, как в населённом пункте. Для этого жилому дому в СНТ должен быть присвоен почтовый адрес. Очень важно, что Закон теперь уравнивает в правах дачные и садовые дома. На дачных и садовых участках можно строить как жилые дома с возможностью прописки, так и садовые домики для временного (сезонного) проживания.

Дачный участок от садового отличается только размером. Предельная площадь первого — 25 соток, второго — 15. Вот на земельных участках, предназначенных под огородничество — их площадь не может превышать более 10 соток, — можно возводить только некапитальные постройки для хранения инвентаря и урожая.

Закон также прописывает внесение взносов в СНТ только безналичным путём. И если раньше было большое количество взносов, то по новому закону останется два их вида — целевые и членские, вступительных взносов больше не будет.

И ещё. Начиная с 2017 года все пенсионеры освобождены от уплаты налогов за шесть соток. Вторая льгота для них действует на жилой дом, гараж и хозпостройку, которые также не подлежат налогообложению. Если у пенсионера шесть соток с домом и гаражом, то он вообще ничего не платит. Это всё федеральная льгота.

 

www.mk.ru