Депутаты Госдумы в первом чтении приняли пакет законопроектов, направленных на установление налогового режима для самозанятых россиян.

 

«Специальный налоговый режим для самозанятых граждан РФ будет введён в качестве эксперимента. Таким режимом смогут воспользоваться россияне, которые получают доход от деятельности и при этом не имеют работодателя и не привлекают наёмных работников по трудовым договорам», – говорится в сообщении ТАСС.

Первыми налог на профессиональный доход будут уплачивать физлица и индивидуальные предприниматели (ИП), которые работают в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане. Речь идёт, в том числе, и о тех гражданах, которые работают через интернет. Их доход должен составлять не более 2,4 миллиона рублей в год.

Предполагается, что эксперимент займёт 10 лет: он начнётся 1 января 2019 года и продлится до конца 2028 года.

Авторы пакета законопроектов предлагают самозанятым регистрироваться в качестве налогоплательщика без визита в налоговый орган с помощью бесплатного мобильного приложения «Мой налог».

Те же самосанятые граждане, которые не платят налоги, попадут под штрафные санкции.

Это те, кто не зарегистрировался и не платит в казну налоги.

«В этом случае он платит штраф в размере того дохода, который он получил», — сказал глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Более подробные детали он не озвучил.

«Могу сказать одно — это будет», — отметил Макаров.