Рядом с крупнейшими транспортно-логистическими центрами Подмосковья появятся кластеры по переработке овощей, зерна и мяса. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Московской области Денис Буцаев на проходящем в Москве форуме «Инвестиции в регионы — инвестиции в будущее». В съезде принимали участие представители федеральной и региональной власти, иностранные и российские компании и организации.

 

«Мы в настоящий момент выбираем площадку, будем Андрею Воробьёву докладывать на этой неделе. Это продолжение нашей работы, связанной с сырным кластером. Мы видим, что потенциалом для развития сельхознаправления с учётом той большой работы, которая была проведена за последние пять лет, является создание предприятий по глубокой переработке сельхозпродукции, которая даёт нам высокую добавочную стоимость, так как мы уже не можем рассчитывать на то, что значительно расширим пахотные земли. У нас больше фактически не осталось не введённых пахотных земель», — сказал Буцаев.

Создаваемые предприятия будут ориентироваться на экспорт — как в регионы России, так и в другие страны.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьёв сообщил, что в Дмитровском округе приступают к строительству сырного кластера. Проектом заинтересовались пять инвесторов, в том числе из Испании, Италии и Франции.

 

Семён Семёнов

Фото Сергея Борисова