Сергиевопосадский театр кукол «Бартрам» покидает Музей игрушки — свою постоянную сцену с 2004 года. Коллектив переезжает в семхозский Культурно-просветительский центр «Дубрава». Ожидается, что показ возобновится в ноябре.

 

Как пояснила Галина Верповская, одна из актрис, создававших театр, «Дубрава» предложила лучшие условия: более просторный зал, другой свет и звук. В разы увеличится возможное число зрителей — зал центра вмещает 170 человек.

В «Бартраме» надеются, что на новой площадке будет проще реализовать творческие идеи, которые прежде приходилось воплощать зачастую себе в убыток.

Директор сергиевопосадского филиала Высшей школы народных искусств Руслан Гавва (музей входит в структуру ВШНИ) искренне сожалеет по поводу случившегося. Он напомнил, что искусствовед Николай Бартрам, чьим именем названа студия, создавая Музей игрушки в 20-х годах прошлого века, закладывал в планы также и кукольный театр. Р. Гавва надеется, что музей и театр смогут сотрудничать время от времени и в будущем. Во всяком случае, в музее намерены воссоздать детские спектакли в той или иной форме.

Тем временем театр кукол «Бартрам» ищет актёров — в особенности для новых постановок требуются мужчины, но и для актрис обязательно найдутся роли. Возраст и предыдущий сценический опыт не имеют принципиального значения. Обращаться можно по телефону 8-910-471-00-00 (Галина).

 

СПРАВКА

Театр «Бартрам» — единственный частный кукольный театр в Московской области. Трижды лауреат премии «Наше Подмосковье», участник фестивалей. С театром сотрудничают известные в городе художники, авторы текстов, музыканты. В его репертуаре восемь спектаклей, готовятся две премьеры.