ГУ-УПФР № 12 по г. Москве и Московской области напоминает, что гражданам стоит быть осторожными при распоряжении средствами материнского капитала.

 

В последнее время в социальных сетях активно распространяется информация с предложением обналичить материнский капитал, различные мошеннические схемы предлагаются владельцам сертификатов в сети интернет, а также расклеиваются объявления с предложениями в трёхдневные сроки обналичить маткапитал.

Обращаемся ко всем владельцам государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал с просьбой остерегаться различного рода объявлений по использованию средств материнского капитала. Зачастую подобные предложения скрывают за собой «серые» схемы, которые имеют криминальную основу.

Программа выдачи материнского капитала действует с 2007 года и продлена до конца 2021 года. Сертификат на материнский капитал выдается при рождении второго или последующего ребенка в семье. Сумма маткапитала составляет сегодня 453026 рублей.

По всем вопросам получения государственного сертификата на материнский капитал и распоряжения его средствами, следует обращаться к специалистам Клиентской службы Пенсионного фонда. Тел. горячей линии: 8(496)549-21-04.