Мы задали молодым сергиевопосадцам один простой вопрос: «Готовитесь ли вы к пенсии?»

 

Пенсия «внезапно» взволновала страну в прошедшие недели, затмевая собой любые другие новости. При этом интересно узнать, насколько животрепещет эта тема в умах тех, на ком любые принятые или непринятые изменения отразятся в полной мере — будущих пенсионеров, которым сегодня не исполнилось и двадцати пяти. Слышали ли они о всех этих сберегательных фондах или других способах увеличения своих пенсионных выплат, о которых столько говорят в последнее время?

 

Лола, 18 лет: «Ну, пока нет: не работаю, учусь в институте. Возникали идеи вложить деньги куда-нибудь, но очень кратко, я в это не углублялась».

 

 

 

Мария, 18 лет: «Пока нет. Сначала нужно хотя бы работу найти, а потом уже о пенсии думать».

 

 

 

Георгий, 15 лет: «Нет, не загадываю. Честно говоря, даже без понятия, что можно было бы сейчас сделать на будущее».

 

 

 

Денис, 18 лет: «Конечно готовлюсь: работаю, получаю стаж. Ничего больше не откладываю, думаю, что Пенсионный фонд — лучший вариант».

 

 

 

Пётр, 15 лет: «Сказать ничего не могу. У меня вообще есть план уехать из страны, так что о старости здесь даже не думал, хотя если останусь, то, конечно, нужно будет как-то подготовиться».

 

 

Александра, 17 лет: «Да, хочу состариться богатой и знаменитой, для этого буду поступать на актёрское. А если говорить о выплате… ну у меня есть СНИЛС, чтобы повышать пенсию, нужно официально работать где-то — это всё, что я знаю».

 

 

 

Валентина, 18 лет: «Пока даже не задумывалась об этом. Увеличить свою пенсию можно только с помощью нормальной работы наверное. О других вариантах не знаю».

 

 

 

Анатолий, 22 года: «Нет, я считаю это нецелесообразным. Во-первых, я вряд ли доживу. Во-вторых, как по мне, если есть возможность высокооплачиваемой, но неофициальной работы, я пойду туда: так надежнее».

 

 

Екатерина, 22 года: «Нет, я об этом вообще не думала. Надеюсь, что, когда я доживу до пенсионного возраста, найду кого-то, кто меня содержать сможет».

 

 

 

Записал Иннокентий Майоров

Фото Сергея Борисова