Это самая часто употребляемая фраза последних трёх дней, после того как наша сборная уступила в серии послематчевых пенальти хорватам и завершила выступление на домашнем чемпионате мира по футболу. Её произносят политики, с неё начинают пост в социальной сети фанаты, она объединила всех: болельщиков и тех, кто ранее футболом не интересовался. А сам чемпионат запомнится надолго, и уже точно ясно, что отечественный футбол перешёл на новый уровень.

 

Игра четвертьфинала чемпионата мира между сборными России и Хорватии закончилась поздним вечером в субботу и была последней на стадии 1/4 финала розыгрыша звания чемпиона мира по футболу.

Сборная России как никогда была  близка к тому, чтобы превратить своё и так отличное выступление на чемпионате мира в выступление, без преувеличения, выдающееся. Вслед за испанцами она вымотала других фаворитов — хорватов. Команда россиян даже смогла отыграть мяч, пропущенный уже в дополнительное время.

В серии послематчевых пенальти всё внимание было приковано к капитану российской сборной, вратарю Игорю Акинфееву, который в предыдущем матче совершил чудо. Этого от него ждали и в этот вечер. Сочинский стадион «Фишт» скандировал: «Игорь! Игорь!» Но в помощи нуждались и те, кому бить пенальти. Все мы люди, и в такие моменты дирижёрами становятся нервы. Фёдор Смолов попал ровно по центру ворот, но там потащил голкипер Субашич. Повезло следующему бьющему Алану Дзагоеву — забил. А вот Марио Фернандесу не повезло — промахнулся. После всем показал мастер-класс ветеран команды 38-летний защитник Сергей Игнашевич: вышел, забил и спокойно завершил карьеру игрока.

О своём решении Игнашевич написал в социальной сети:  «Вот и всё. Очень сложно осознать, что это было… Я даже представить себе не мог, что закончу свою карьеру на такой высокой ноте! Я счастлив, что был частью это команды, этого тренера, и нашей с вами футбольной страны на протяжении почти 20 лет!» Кроме него завершил карьеру в сборной Александр Самедов.

Следующий раз национальная команда соберётся в сентябре перед стартовым матчем Лиги наций с турками, а затем сыграет товарищеский матч с чехами. До конца года кроме этих игр будет ещё шесть матчей.

 

Семён Семёнов

Фото Google images