Туристический маршрут «Дорога в Лавру» прошёл во второй тур всероссийского конкурса «Зелёный маршрут». Его организаторами выступили Министерство культуры Российской Федерации, всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы». Цель конкурса привлечь внимание к созданию и развитию экологических троп.

 

Дорога из Москвы в Сергиев Посад — один из главных паломнических, туристических и спортивных маршрутов Московской области. Министр культуры региона Оксана Косарева отметила, что в течение многих веков этой дорогой пешком шли и могущественные цари, и обездоленные люди. Сегодня это популярный туристический маршрут, который может пройти любой желающий.

Начинается он от Красной площади и заканчивается в Троице-Сергиевой лавре, протяжённость маршрута 120 километров. Большая его часть проходит по лесам и лесопаркам Подмосковья.

Команда проекта «Дорога в Лавру», волонтёры, представители Министерства культуры Российской Федерации и регионального Министерства культуры 14 июля проведут экологический субботник на участке маршрута «Дорога в Лавру», который проходит по лесопарку «Северный» в Пушкино. Все желающие смогут не только принять участие в экологическом субботнике, но и преодолеть весь путь до Троице-Сергиевой лавры.

Победителей всероссийского конкурса объявят 5 сентября. В качестве приза они получат путёвку в один из регионов России.

Узнать больше о проекте «Дорога в Лавру» можно на сайте dorogavposad.ru

 

Евгения Кинтушева

Фото Сергея Борисова