Строительство дороги протяжённостью 1,1 км начнётся уже в 2019 году. После её пуска действующий переезд в Семхозе будет закрыт.

 

Как сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, ГКУ «Дирекция дорожного строительства» уже подписало контракт с ООО «ЮгГипроТранс» на разработку проектной документации по строительству автомобильной дороги от Западного шоссе до микрорайона Конкурсный. Проект реализуется в рамках государственной программы «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса». Из дорожного фонда Московской области на дорогу планируют выделить 6,3 млн рублей.

По информации начальника районного управления транспорта, связи и дорожной деятельности Андрея Досавицкого, новая дорога планировалась в рамках строительства Западного шоссе по генеральному плану Сергиева Посада. Она обеспечит беспрепятственный подъезд к микрорайону, где проживает более тысячи жителей.

«Сейчас Конкурсный отделён от микрорайона Семхоз железной дорогой, и при закрытии переезда он фактически остаётся отрезанным от внешнего мира. Строительство дороги позволит жителям, не дожидаясь прохождения поезда, проезжать к своим домам», — пояснил Андрей Досавицкий.

На Западном шоссе уже предусмотрен перспективный съезд к микрорайону Конкурсный. После строительства дороги жители попрощаются с привычным переездом в Семхозе, его планируют ликвидировать.

«Это требование железной дороги — ликвидировать переезды там, где в пределах трёх километров есть путепровод. А у нас он есть на Западном шоссе и планируется на Восточном. Понятно, что в первое время кому-то это покажется неудобным, но надо понимать, что мы в целом повышаем безопасность и улучшаем организацию движения транспортной сети», — сказал Андрей Досавицкий.

В настоящий момент проект предусматривает строительство автомобильной дороги шириной 7-8 метров, с двумя полосами движения, протяжённостью свыше 1 километра. Согласно требованиям, трасса будет освещена, оборудована тротуарами и велодорожками.

Аналогичная схема дорожной сети ожидает все микрорайоны, которые расположены в зоне прохождения Западного шоссе. Это позволит существенно разгрузить центр Сергиева Посада от транзитного транспорта.

Напомним, что строительство подъезда к микрорайону Конкурсный входит в комплекс мероприятий по улучшению транспортной доступности Сергиева Посада. Реализация первого (2016 г.) и второго (2017 г.) этапов строительства Западного шоссе обеспечила дополнительный въезд в западную часть города через улицу Хотьковскую и связала Московское шоссе с юго-западной частью.

В настоящее время продолжается выполнение работ на третьем этапе, что позволит связать южную и северную части Сергиева Посада, а также обеспечит выход в направлении Москвы без проезда через центральную часть города. Строительство данного этапа завершится в 2019 году.

 

Оксана Перевозникова