В Центре управления регионом губернатору Московской области Андрею Воробьёву представили возможности мобильного приложения «Мобильный центр социальных услуг», об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Московской области.

 

«Заказать сиделку, получить средства реабилитации или записаться в какую-нибудь оздоровительную секцию вы можете дистанционно. Наши мамы, отцы, дедушки и бабушки, как правило, умеют пользоваться смартфонами. Но если какая-то сложность, то дети или знакомые могут позаботиться о них дистанционно – это ключевой момент. Наша социальная служба полностью адаптирована под эту программу, и каждый сотрудник оказывает максимум внимания и заботы. Вот в чем цель этого мобильного приложения», — сказал Воробьёв.

Для того чтобы записаться на бесплатные занятия, в электронном сервисе «МЦСУ» нужно зайти в раздел «Долголетие в Подмосковье». Там размещено более 13,5 тысяч активностей. Затем необходимо отправить заявку, указав муниципалитет, учреждение и занятие. После с пользователем свяжется  оператор, чтобы уточнить и принять заказ.

Мобильное приложение «МЦСУ» создано в целях повышения информированности и предоставления оперативной социальной помощи в оказании услуг: сиделки, социального такси, реабилитации, помощи волонтеров и связи с круглосуточными службами социального сопровождения.

В дальнейшем планируется добавить возможность синхронизации с Порталом государственных и муниципальных услуг, формировать личные кабинеты для более детального отслеживания всех заявок. Кроме того, в ближайшей перспективе подключение служб мобильного социального такси к системе ГЛОНАСС для того, чтобы отслеживать и контролировать точность оказания социальных услуг.

Воробьёв обратил внимание на необходимость обучения пенсионеров работе с мобильным сервисом.

«Нам очень важно, чтобы в МФЦ и в центрах социальных услуг все подробно объясняли старшему поколению. Большинство умеет пользоваться, но кому-то необходима особая забота», — сказал он.

Приложение доступно в App Store и Google Play. Электронный сервис рассчитан для широкой аудитории граждан, проживающих на территории Подмосковья, в первую очередь людей старшего возраста, а также для жителей с ограничениями по здоровью.

В регионе реализуется программа поддержки активного образа жизни для граждан старшего возраста «Активное долголетие Подмосковья».

Программа разработана по поручению губернатора во исполнение майского Указа Президента Российской Федерации по увеличению к 2024 году средней продолжительности жизни населения до 67 лет.