Для Подмосковья подготовлены чёткий план развития и стратегия, нацеленная в будущее. В регионе за пять лет было решено множество проблем, сообщил губернатор Московской области Андрей ВОРОБЬЁВ.

 

Ранее А. Воробьёв подал заявление в Мособлизбирком о согласии баллотироваться на пост главы региона кандидатом от партии «Единая Россия». Выборы пройдут 9 сентября в единый день голосования.

«Я серьёзно отношусь к выборам, потому что это всегда борьба. И ЛДПР, и КПРФ, и «Справедливая Россия» выдвинут своих кандидатов. Это, очевидно, будут люди, известные в Московской области. Вместе с тем я в своих силах уверен. Мы многое сделали за эти пять лет, и самое главное —  у нас есть стратегия, нацеленная в будущее. Мы строим сильное, здоровое, чистое Подмосковье, у нас есть чёткий план, как реализовать всё это. Я к выборам готов», — сказал Воробьёв в интервью газете «Коммерсантъ», опубликованном во вторник. Он добавил, что за пять лет зарплата бюджетников увеличилась на 60–70 %. За это же время 250 тысяч человек получили работу рядом с домом.

«Удалось привлечь инвестиции 500 крупных компаний. Например, очень скоро заработает завод Mercedes в Солнечногорском районе: первые автомобили ждём в начале 2019 года. Построены восемь центров материнства и детства с современным оборудованием и высококлассными специалистами. Мы выполнили поручение президента и полностью ликвидировали самую длинную в стране очередь в детские сады, открыли около 400 новых садиков и 100 школ», — уточнил губернатор.

Он отметил, что в регионе есть и нерешённые вопросы: особый акцент — на исправление ситуации со свалками, ликвидацию второй смены в школах, обновление системы здравоохранения. Он добавил, что в Подмосковье необходимо решать проблемы «на земле»: по стройкам, канализации, свалкам и больницам — по всем тем вопросам, которые волнуют человека.

По словам губернатора, барьеров для выдвижения на пост главы региона в Подмосковье нет. «Муниципальный фильтр никогда не являлся препятствием для парламентских партий. Более того, «Единая Россия» во всех без исключения регионах помогала партиям его преодолевать: и КПРФ, если у неё слабое представительство, и ЛДПР, и тем более «Справедливой России». Так будет и в нашем случае. У нас есть элементы борьбы и есть элементы партнёрства — это реалии цивилизованной политической жизни», — подчеркнул Воробьёв.

Он уточнил, что для него, как и для любого политика, важна явка, потому что это уровень доверия и легитимности. В Подмосковье готовятся к стандартной для региональных выборов явке — 40 плюс. «Мне нужна убедительная победа. Убедительная — это больше 50 %. Победа в первом туре с хорошим результатом», — отметил глава региона.

Документы в Мособлизбирком для выдвижения на должность губернатора Подмосковья также уже подали политик Борис Надеждин от «Партии Роста», заместитель председателя Московской областной Думы, руководитель фракции «Справедливая Россия» Игорь Чистюхин, кандидат от Московского областного отделения партии «Альянс зелёных» Лилия Белова.

 

По материалам «РИАМО»