В 18 раз проходит ежегодный сверхмарафон «Дети против наркотиков — Я выбираю спорт!» Свой первый день здоровой во всех смыслах пробежки 30 ребят из разных уголков России завершили в Сергиевом Посаде.

 

Почти четырёхкилометровый маршрут проходил от Успенской церкви вдоль стен Троице-Сергиевой лавры, по административному центру и до спорткомплекса «Луч», откуда они, отдышавшись, отправятся дальше в Переславль-Залесский, а оттуда в Ростов, а потом ещё в 12 городов.

Конечно, между городами детей возит автобус, но общая дистанция всё равно предстоит нешуточная. Ногам юных спортсменов придётся преодолеть суммарно больше тысячи километров, а закончат они марафон лишь 12 июня в Москве на Поклонной горе.

Несмотря на нагрузки, нельзя сказать, что для юных бегунов это непосильное испытание. «Как правило, все дети подготовлены, — рассказывает Сергей Супрунюк, руководитель московской областной организации «Сверхмарафонцы за здоровый образ жизни». — Хотя мы, неофициально конечно, чтобы не распалять детский азарт, ведём статистику многосуточного забега, а в конце награждаем всех медалями».

Кстати, подбирают спортивных ребят не только, чтобы никто не упал от усталости. «Многие из детей входят в группу риска как будущие спортсмены, — рассказывает Павел Болотов, член оргкомитета «сверхмарафонцев», который, в числе прочих, не только бежит с ребятами, но и читает им лекции о вреде наркотиков в многодневном турне. — Как известно, когда заканчивается спортивная карьера, наступает пустота, которую многие пытаются закрыть известными веществами, так что такими акциями мы стараемся сделать задел на очень долгую перспективу».

 

Иннокентий Майоров

Фото автора