Сразу две наградыот Московской областной Думы и районного Совета депутатов вручили депутату райсовета, генеральному директору ЗАО «Племрепродуктор «Васильевское» Сергею Маратовичу ГОРЯЧЕВУ.

 

Поздравить коллегу с заслуженной наградой за большой вклад в развитие агропромышленного комплекса и 65-­летним юбилеем в Васильевское приехали председатель районного Совета депутатов Рита Тихомирова и первый заместитель главы районной администрации Сергей Тостановский. В подарок юбиляру преподнесли триптих с изображением преподобного Сергия Радонежского.

Сергей Горячев родился в Краснодарском крае, закончил местный мединститут и более 20 лет отдал здравоохранению. Работал врачом­реаниматологом Норильской городской больницы, затем заведующим Норильского горздравотдела, советником начальника экономического управления Федерального фонда обязательного медицинского страхования, заместителем директора компании «Технорас» в Норильске. В 2005 году он переехал в Сергиево­-Посадский район, где позже возглавил ЗАО «Племрепродуктор «Васильевское».

«Положение в нашей отрасли было плачевное. Когда губернатором области, буквально на несколько месяцев, стал Шойгу, он успел нас собрать и сказал: «Сельскому хозяйству в Московской области быть!» И поставил конкретную задачу — сельхозпредприятия региона должны обеспечивать продукцией Подмосковье, а все излишки продукции реализовать в Москве. Именно тогда были установлены те правила игры, которые Воробьёв не нарушил и которые действуют и сейчас», — вспоминает Сергей Горячев.

Благодаря дотациям областного министерства сельского хозяйства многим сельхозпредприятиям удалось не только остаться на плаву, но и значительно увеличить темпы роста продукции. Как отметил Горячев, производительность «Племрепродуктора «Васильевское» ежегодно повышается на 10 %. Основной акционер компании, который выпускает молочную продукцию под брендом «Братья Чебурашкины» и реализует её как элитную, в скором времени планирует запустить новую линейку товаров, нацеленную на средний ценовой сегмент.

Основную задачу органов власти и свою как законодателя Сергей Маратович видит в том, чтобы повысить уровень благоустройства сёл и деревень: «На селе необходимо провести те преобразования, которые оно заслуживает. Здесь люди должны хорошо жить, работать на современных сельскохозяйственных предприятиях, и, самое главное, мы должны обеспечить приток молодых кадров на село. Законодательная работа на это и направлена, и депутаты должны эти задачи видеть и понимать».

«Это человек с активной жизненной позицией. Помимо того, что он сильный руководитель, крепко держит предприятие, он ещё является очень хорошим депутатом. Вся его работа направлена на интересы жителей Сергиево-­Посадского района. Когда у нас возникают сложные вопросы, мы всегда равняемся на мнение Сергея Маратовича, потому что его опыт и человеческие качества очень высоки и помогают справляться районному Совету в трудных ситуациях», — отметила Рита Тихомирова.

 

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Борисова