Накануне акции «Лес Победы», которая пройдёт 12 мая, с предложением в редакцию газеты обратился известный в районе поэт и художник, член Союза писателей и «взраститель» кедров Николай Братишко.

 

«Сибирский кедр, в отличие от высаживаемых каждый год ёлок и клёнов, обладает полезными, лечебными свойствами, — рассказывает Николай Братишко. — Большой целебной силой наделена, например, смола, которую в народе называют живицей за её способность заживлять раны».

Общественник предлагает в планируемом сквере Сергия Радонежского в микрорайоне Углич посадить аллею кедров. По мнению Николая Братишко, посадка этих деревьев будет положительно влиять на здоровье местных жителей.

Каждый год у себя в квартире Николай Максимович выращивает до 1000 сеянцев кедра и отправляет посылкой на свою малую Родину — в Вейделевский район Белгородской области. Посаженные им кедры и голубые ели есть и в Сергиевом Посаде — возле автовокзала, у бывшей Загорской типографии и на территории двух школ Скоропусковского поселения.

 

Семён Семёнов

Фото автора