Накануне субботника, назначенного на 21 апреля, в администрации района призвали жителей бережнее относиться к окружающей среде в течение всего года. Поводом к этому стало тревожное обстоятельство: с каждым годом коммунальным службам всё сложнее справляться с растущим валом мусора, который производят сами же местные жители.

 

Субботники помогают на время, но проблема остаётся — подобная картина повторяется из года в год.

«Благоустройство и поддержание улиц в чистоте — это в первую очередь забота районных властей, — пояснил Артур Багдасаров, советник главы района, — Но всё же многое зависит от нас, местных жителей».

По его словам, сколько бы техники ни получали коммунальные службы, какие бы совершенные уборочные машины ни появлялись, ситуация не изменится, если останется прежней, как сейчас, когда мусорят десятеро, а убирается один.

Артур Багдасаров, прежде возглавлявший отдел благоустройства, сделал это заявление на Ферме, где встретился с местными активистами-общественниками. По иронии судьбы встреча состоялась недалеко от улицы Баррикада Замышляева — того самого знаменитого начальника части, при котором закрытый от внешнего мира военный городок Ферма стал эталоном благоустройства для всего района.

На этот счёт даже есть местная легенда, очень похожая на правду, о том, что генерал-лейтенант имел привычку в пять утра объезжать на велосипеде вверенный ему городок, чтобы лично увидеть все проблемные участки.

Сегодня за порядком так пристально уже не следят. За бывшим стадионом «Дельфин» картина наиболее отвратительна — мусорные завалы тянутся на десятки метров. «Я больше чем уверен, что это сделали наши местные жители, не какие-то приезжие гости», — говорил Артур Багдасаров, указывая на горы бутылок и пластика.

К тому же в районе по-прежнему есть «белые пятна» — ничейные территории или принадлежащие далёким от нас ведомствам вроде Министерства обороны. Тем не менее даже на этих участках убирают мусор МБУ «Благоустройство» или «Дорожник». К слову, день рядового сотрудника этих служб начинается в пять утра, и значительная часть работ — это по-прежнему тяжёлый ручной труд.

Есть и хорошие новости — после субботника в городе установят дополнительную партию новых урн, даже несмотря на печальный пример прошлого года, когда из 150 новых урн примерно половину разломали вандалы. «Будут ломать — всё равно будем ставить», — сказал А. Багдасаров. Увеличат и штат дворников, которых сегодня однозначно не хватает. По словам нашего собеседника, не исключено, что в будущем государство сможет справляться с уборкой самостоятельно, без массового привлечения простых граждан.

Чиновники, ответственные за поддержание чистоты на улицах, признают, что замусоренные места можно найти почти в каждом микрорайоне. В предстоящий субботник к этим проблемным участкам администрация постарается привлечь двойной наряд добровольных помощников дворников, а в будущем будет более пристально контролировать неблагополучные территории. В том числе и с помощью полиции.

 

Владимир Крючев

Фото Сергея Борисова