Долг жителей перед управляющими компаниями составляет 953 миллиона рублей, сообщил заместитель главы районной администрации по ЖКХ Михаил Бутеров.

 

В свою очередь, УК также имеют долг перед ресурсоснабжающими организациями, и эта сумма гораздо больше — 1,4 млрд рублей. Всё это создаёт проблемы для района в целом: из-за недоплаты поставщики могут ограничить поставки газа, к тому же в условиях недофинансирования сложнее поддерживать качественную работу коммунальных сетей.

Михаил Бутеров призвал директоров управляющих компаний разрешить проблему в течение ближайшего времени, иначе вопрос будет передан в суд. Долги нужно ликвидировать, жителей необходимо убеждать, но выселение из квартиры за неплатежи — крайняя мера, сказал чиновник.

На встрече с представителями ТСЖ и управляющих компаний в среду рассказали, как УК справляются со своими обязательствами по долгу. Некоторые выплатили на 100 и более процентов, но много таких, которые до этой планки не дотягивают. Например, компания НКС рассчиталась с ресурсоснабжающими компаниями с превышением — 117,4 %, а «Уют Сервис СП» поставила анти-рекорд с 21,9 %.

К 1 мая районная администрация поставила задачу снизить задолженность до адекватной — то есть такой, которая покажет, что УК работает в этом направлении.

 

Владимир Крючев