Автопарк МБУ «Дорожник» пополнился двумя УАЗами производства Липецкого завода. В коммунальных кругах за малые габариты и большую функциональность машины забавно именуют «Чистики». Из районного бюджета на закупку техники было выделено порядка 8 млн рублей.

 

Задачу содержать город в опрятности и чистоте перед дорожниками поставил глава района Михаил Токарев. «Машины — производства Липецкого завода. Мы специально ездили, смотрели, чтобы принять взвешенное решение и выбрать технику, которая нам действительно пригодится. Тут нас устроило всё — и размеры, и весь функ-ционал», — рассказал советник главы района Артур Багдасаров.

«Чистики» действительно универсальны: они могут убирать снег с тротуаров, одновременно чистить дорожки щёткой и посыпать песком или обрабатывать реагентами. Для летней уборки к машине прилагается цистерна объёмом 1,5 тонны, которого хватает, чтобы вымыть улицы в одном квартале. Направленной струёй можно не только поливать, но и сбивать грязь водой под сильным давлением.

До этого в автопарке «Дорожника» была только крупногабаритная техника, которой невозможно было пройти в узких местах, более того, тракторы порой повреждали тротуары и бордюры. С «Чистиком» такой неприятности можно избежать. Малые габариты и поворотный задний мост позволяют машинам эффективно работать в тротуарной зоне, где их и собираются по большей части применять.

В «Дорожнике» посмотрят, как «Чистики» зарекомендуют себя в работе. Если техника оправдает ожидания, в автопарк компании закупят ещё две аналогичные машины. Помимо этого, ближе к сентябрю по губернаторской программе софинансирования в распоряжение городских дорожных компаний — МБУ «Благоустройство» и МБУ «Дорожник» — поступят два трактора МТЗ и два мини-погрузчика «Бобкэт».

 

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Борисова