Второе заседание рабочей группы, обсуждающей строительство мусороперерабатывающего комплекса в Шеметовском поселении, получилось лаконичным и жарким.

 

Депутата Госдумы Сергея Пахомова на нём не было. Он своё желание «сражаться против полигона» озвучил неделей ранее и не менял. Михаил Горбачёв и Михаил Бутеров — два зама главы районной администрации — тоже отсутствовали. Их решили не привлекать почём зря раньше времени за отсутствием профильных тем обсуждения. Зато оппозиции хватало — депутаты горсовета Игорь Большаков, Андрей Мардасов посчитали именно мусорную проблему главной точкой кипения, где их присутствие необходимо.

Термин «оппозиция», впрочем, в отношении данной проблемы практически неприменим. Едва ли на территории района найдётся хоть один человек, кроме непосредственного выгодоприобретателя, кто бы хотел взирать на этот завод из собственных окон. Потому в лагерь тех, кто «против», можно записать и главу Шеметовского поселения Татьяну Бурынину, зачитавшую доклад об экологической ситуации на её территории, не позволяющей начать строительство объекта.

Если коротко, депутата райсовета и её земляков не устраивает размещение комплекса в самой высокой точке района, а также его близость к рекам и местам обитания «краснокнижных» птиц. Однако сегодня все эти вопросы звучат как риторические. Потому как задаются не инвестору и не региональному министерству экологии, а людям, имеющим смутное представление об итоговой конфигурации предприятия.

Презентация проекта «из первых уст» состоится 16 апреля. Предварительную дату озвучил глава управления инвестиций и инноваций Андрей Толстиков, сделав, правда, оговорку, что из-за плотного графика строители могут приехать и неделю спустя.

Оппозицию и общественность, впрочем, волновала не только судьба Сахарова, но и рекультивация закрытого парфёновского полигона вместе с «химическим могильником» возле деревни Козлово и безопасностью «Радона». Председатель рабочей группы посчитал, что эти вопросы вне компетенции собрания, и закрыл заседание спустя 40 минут после его начала.

 

Сергей Рунько

Фото Сергея Борисова

 

КОММЕНТАРИЙ

Сергей ТОСТАНОВСКИЙ, первый заместитель главы администрации Сергиево-Посадского района:

На прошлом заседании мы договорились о том, что встречи рабочей группы будут проходить не больше одного часа и по существу. Таким образом, их регламент был выполнен. Сейчас мы формируем список вопросов будущему инвестору, их можно передавать в управление инвестиций администрации. Хочу особо подчеркнуть, что открытые заседания — лишь часть деятельности рабочей группы. Я в ежедневном режиме провожу встречи с её участниками и экспертами. Встречи в начале недели будут носить отчётный характер. Также на них мы будем определять работу на ближайшую неделю. Наша цель неизменна — мы за всестороннее изучение ситуации без подтасовок и обсуждений на повышенных тонах.