Что будет на Левонадпрудной? Этот вопрос обсуждали собравшиеся в администрации члены Общественной палаты, представители политических партий и организаций района. Выслушали все, даже самые противоречивые, предложения. Для будущего проекта благоустройства все мнения важны.

 

Поддержку большинства общественников получила идея устроить на Келарском пруду фонтан. Конечно же, это должна быть не просто бьющая вверх струя воды, а интерактивный объект, который, как фонтаны в Абу-Даби, будет танцевать под музыку, переливаясь красками.

Ещё одно рациональное предложение — сделать на улице аллею игрушки. Помимо того что рядом расположен Музей игрушки, к этому имеется и ещё одна серьёзная предпосылка — на набережной Келарского пруда некогда проживал известный токарь-умелец Василий Звёздочкин, которым была выточена первая русская складная игрушка — матрёшка.

Общественники одобрили обустройство пирса под лодочную станцию, места под каток, мостика от скульптуры Петра и Февроньи, а также лестницы к Музею игрушки. Из прозвучавших, но не нашедших активной поддержки предложений — аллея ветеранов, кафе на плаву, воздушный шар и спортивная площадка.

Большинство собравшихся выразили мнение, что это место должно стать зоной для тихих прогулок с семьёй, так как для более активного отдыха у нас есть парк «Скитские пруды». Из рациональных предложений прозвучало также — не отрывать концепцию развития Левонадпрудной от Правонадпрудной, которые должны формироваться в комплексе. Отдельно необходимо продумать и эстетику расположенного вдоль улиц частного сектора: которая уже изрядно подпорчен разнокалиберными заборами. В разработку также приняли территорию на горе возле Музея игрушки, где сейчас собирается андеграунд Посада. При желании пешеходную зону с велодорожкой также можно было бы расширить за счёт формирования набережных над водой.

Решение по объектам благоустройства на Левонадпрудной 6 апреля примет общественная комиссия. На основании её вердикта будет сформирован проект, который и направят на всероссийский конкурс. В случае победы для реализации проекта город получит 50 миллионов рублей из федеральной казны.

У жителей осталось всего два дня, чтобы успеть представить свои идеи. Это можно сделать до четверга на пунктах сбора предложений от населения: ДК им. Ю. А. Гагарина, библиотека им. А. С. Горловского, спортивный оздоровительный центр «Луч», библиотека им. В. В. Розанова, ОДЦ «Октябрь», ДК «Родник».

 

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Борисова