Такую цифру озвучил губернатор Московской области Андрей Воробьёв на заседании кабинета министров. В этот вторник здесь обсуждали вопросы развития физкультуры и спорта в регионе. На строительство ледовых дворцов, спортивных центров, бассейнов и спортплощадок в Подмосковье из областного бюджета было выделено 47 млрд рублей.

 

«Наша задача — не только уметь строить эти объекты, но и обеспечить их качественное содержание, чтобы наши дети, талантливые ребята могли реализовать себя сначала в массовом, а потом и в спорте высших достижений», — сказал Андрей Воробьёв.

Губернатор подчеркнул, что развитая сеть спортивных баз особенно важна к ЧМ-­2018, когда регион будет принимать лучшие футбольные команды мира: «Я очень надеюсь, что главы территорий, муниципалитетов понимают ответственность и гостеприимно отнесутся к командам, которые прибудут к нам в страну».

После чемпионата мира по футболу работа по укреплению спортивной базы не прекратится. В регионе уже стопроцентный охват всех районов бассейнами и спортивными залами. В этом году в Московской области появятся ещё десять скейтпарков, один из которых в Сергиево-­Посадском районе.

Отдельно губернатор МО отметил значимость массового спорта, который должен быть доступен для всех. Для этого была создана областная программа «Добрый час», определяющая время бесплатного посещения для малоимущих граждан и пенсионеров. Она действует во всех муниципальных спортивных учреждениях, включая Сергиево-­Посадский район.

 

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Борисова