В Истринском районе, в посёлке Курсаково, 11 марта стая бродячих собак насмерть загрызла 19­-летнего Олега Шушунова. Ценой своей жизни молодой человек спас от разъярённых животных девушку.

 

Поздно вечером девушка шла по посёлку, и на неё напала стая бродячих собак. Шедший сзади Олег услышал крики о помощи и стал отгонять животных палкой, но силы были не равны и собаки загрызли молодого человека насмерть. Через месяц он должен был стать папой. Кристина, так зовут спасённую девушку, получила тяжёлые травмы и была доставлена в реанимацию. Скорую помощь вызвал Пётр Трифонов, он оттащил девушку подальше от зверей и спрятал в подъезде. «Выйти из подъезда было невозможно. Они там ждали. По следам видно, как я её волок до подъезда, всё было в крови», — рассказал мужчина телеканалу «НТВ».

Очевидно, что игнорировать стаи бродячих собак и не регулировать их численность стало невозможным.

 

Мы поговорили с депутатом Московской областной Думы, членом думского комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Сергеем Двойных и узнали, что могут предпринять законодатели для уменьшения числа бродячих собак в Подмосковье.

В чьи обязанности входит регулирование численности бездомных животных?

— Согласно региональному законодательству, органы местного самоуправления наделены полномочиями в области обращения с безнадзорными животными. Речь идёт о регулировании численности, их лечении, защите граждан от возможных нападений. Другими словами, обязанность по отлову и содержанию бродячих собак лежит именно на муниципальных властях. Финансирование же этой деятельности осуществляется за счёт областного бюджета.

Сколько денег выделяется из областного бюджета?

— В 2017 году на эти цели было заложено почти 125 млн рублей, при этом из них было освоено только около половины средств. Почему сложилась такая ситуация? Из 68 муниципальных образований лишь 36 реализовали возможность и заключили договора на выделение субвенций в 2017 году, более 20 муниципальных образований вообще не заключили соглашения. На 2018 год заложена та же сумма.

Система по отлову бездомных животных, которая действует сейчас, далека от совершенства. Как вы считаете, что нужно поменять?

— Необходимо вводить современные инструменты и механизмы, уже прошедшие апробацию в странах мира. Речь идёт о единой электронной базе (реестре) отловленных собак, решение о её создании уже принято. В базе будет содержаться информация о дате стерилизации, вакцинации, привязке к местности, фотографии бродячих собак и т. п. Всех пойманных животных надо будет чипировать. Это большой дополнительный объём работы, но именно в данном направлении следует развиваться. Мы можем долго не обращать внимания на бродячих животных в наших городах, но когда приходят новости о несчастных случаях наподобие трагедии, произошедшей в Истре, приходит и понимание необходимости этой работы. Поэтому вопрос будет и далее оставаться под контролем Комитета Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка.

 

Евгения Кинтушева

 

Договора нет — животные есть

В Сергиево­-Посадском районе на протяжении нескольких лет администрация заключала договор с Ногинским муниципальным приютом на отлов и стерилизацию бездомных животных. В собак «стреляли» снотворным, грузили в машину и увозили в приют. Особей женского пола стерилизовали, тех, кого нужно было подлечить, лечили и затем возвращали на прежнее место обитания. Такой метод отлова называется гуманным.

С 1 января 2018 года регуляцией численности бездомных животных занимается районное управление сельского хозяйства. Сотрудники управления сказали, что пока работа по отлову бродячих животных не ведётся и конкурсы по определению подрядных организаций не проведены. Конкурсное техническое задание уже готово, в течение месяца будет разыгран тендер и выбрана организация, с которой заключат договор. На данный момент с начала года поступило более 100 обращений от жителей из разных населённых пунктов района о нападении собак, но пока не пройдут бюрократические процедуры, проблемой бездомных животных никто  заниматься не будет. В 2018 году на отлов собак район выделил 3 млн 738 тысяч рублей.

Заявку на отлов бездомных животных можно оставить по телефону единой диспетчерской службы 545-­77-­55 или в администрации своего поселения.