Под такими словами презентовал ежегодный отчёт глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев в первый день весны. Аллегория получилась удачной как никогда — часом ранее Владимир Путин закончил делиться со всем миром планами на новый срок.

 

Лучше один раз увидеть

По форме мероприятия вышли похожими друг на друга. И Путин, и Токарев выступали в огромных залах перед обширной аудиторией, подкрепляя свои тезисы видеорядом и диаграммами с цифрами. Президент выводил на экран ракеты нового поколения, которые гарантируют России политический суверенитет, восхищался мужеством лётчика Романа Филиппова. Глава района обнародовал успехи лучших специалистов, которые обеспечат экономический и морально-нравственный фундамент будущих побед. Врач-терапевт Алексей Булдаков, учитель химии Ирина Кабанкова, водитель автобуса Евгения Давыдова, мастер Загорского трубного завода Олег Трегуб, хранитель культурных традиций Алексей Ежелев и другие герои стали стержневыми фигурами, вокруг которых строился отчёт.

 

Отраслевые акценты

Год для района выдался насыщенным и результативным. Настолько, что можно было подкреплять конкретные свершения официальной статистикой, не боясь при этом выглядеть бледно и неубедительно. Местная индустрия возвращает позиции, утраченные в 90-е. В 2017-м промышленные предприятия отгрузили продукции на 51,2 миллиарда рублей — на 13,8 % больше, чем в 2016-м. В индустриальный парк М8 — тот, что в Березняках, зашёл первый десяток инвесторов, готовых вложить в развитие района 2,5 миллиарда рублей — более трети годового бюджета района, расходная часть которого приближается к 6,5 миллиардам. В перспективе это избавит 1700 наших земляков от необходимости мотаться на заработки в Москву.

Не отстаёт от промышленности сельское хозяйство. В оборот введено 97,4 % пахотных земель — показатель близкий к абсолютному. В год одна сергиевопосадская бурёнка даёт по 7682 литра молока — на тонну и двести кг больше, чем среднестатистическая областная корова.

Экономические успехи конвертируются в социальные. В Мишутине открылся Центр материнства и детства, способный дарить жизнь 3500 россиянам в год. По району курсирует комфортабельный общественный транспорт, средний возраст которого не превышает пяти лет.

В обозримой перспективе передвигаться по городу станет комфортнее и безопаснее: строящийся Западный и готовый к воплощению в жизнь Восточный объезды должны решить проблему пробок. Одиннадцать прогулочных зон — забота о пешеходах как верный признак социально ориентированной муниципальной политики.

Пять школ района вошли в сотню лучших в Подмосковье. Перестали быть редкостью «стобалльники» по ЕГЭ  — в 2017 году в Сергиевом Посаде и окрестностях отличников насчитали 19. Дают плоды инвестиции в материально-техническую базу образования, а именно: 260 миллионов рублей. И это далеко не полный перечень достижений района.

 

Никаких шестёрок, только тройка

Планы Михаила Токарева оказались несколько амбициознее федеральных. Президент России надеется затащить страну в первую пятёрку мировых экономик. Наш район должен «запрыгнуть» в тройку лучших муниципалитетов Подмосковья с шестого места, на котором мы завершили 2017 год. Задача сверхсложная с учётом наличия богатых конкурентов.

Благодаря чему мы можем вскарабкаться вверх? В первую очередь, новая инфраструктура. Две новые школы —  одна на 1100 учеников в микрорайоне «Северный-5», другая на 550 мест в Зубачёве; современная больница в Хотькове за 1,5 миллиарда рублей. Пять лет назад в возможность таких строек верилось с трудом.

В сельских населённых пунктах появятся фельдшерско-акушерские пункты  — как минимум семь. Сергиев Посад давно славился качественной водой из-под крана, которую можно заливать в чайник без особых опасений для здоровья. В обозримой перспективе она станет ещё лучше — 14 станций очистки в помощь этому начинанию. Туристов встретят новые парковки и гостиницы.

После собрания Совет депутатов района собрался на внеочередное заседание, где парламентарии утвердили отчёт главы.

 

Сергей Рунько

Фото Сергея Борисова

 

КОММЕНТАРИИ

Сергей ПАХОМОВ, депутат Государственной Думы России:

Как житель Сергиева Посада могу сказать: несмотря на то что к власти всегда есть претензии, в целом она работает конструктивно и от народа не отрывается. Как бывшему главе района мне приятно слышать и видеть, что те проекты, которые мы начинали, реализуются. Нарекания, конечно, есть.

К примеру, по уборке снега. Но это жизнь. Мы должны помнить, что до 2014-2015 годов Сергиево-Посадский район представлял собой печальное зрелище. Мы об этом быстро забыли — и правильно сделали.  Власть должна каждый день совершать подвиг — такого уровня, чтобы мы это видели и чувствовали. Команда работает и слышит жителей — это мне кажется самым главным. Поддержка губернатора, а также региональной и федеральной власти в целом, у неё есть.

 

Сергей ДВОЙНЫХ, депутат Московской областной Думы:

В 2017 году наш район занял шестое место в рейтинге муниципалитетов — это и есть оценка работы муниципальной власти. В нашем районе реализуются несколько ёмких проектов при поддержке губернатора и регионального правительства — это тоже очень важно. Помимо выстраивания конструктивных отношений с кабмином, очень важно создавать благоприятный инвестиционный климат.  Району здесь есть чем похвастаться — это и новые рабочие места, и новые предприятия, и ввод новых земель в оборот, успехи сельского хозяйства. В целом результаты очень неплохие.

 

Александр ЛЕГКОВ, депутат Московской областной Думы, олимпийский чемпион Сочи-2014:

На моих глазах Сергиево-Посадский район развивается колоссальными темпами, становится всё лучше и лучше — жители не могут этого не замечать. В дальнейшем стать районом № 1 в Подмосковье — почему нет? Давайте двигаться и вместе сделаем это.

 

 

Константин НЕГУРИЦА, мэр Сергиева Посада:

Когда я слушал отчёт, мне вспомнились слова Есенина: «Большое видится на расстояньи». И потому мероприятие очень полезное и познавательное. Действительно, находясь в гуще событий, не всегда понимаешь, насколько значимые свершения произошли в 2017-м. Притом, что район у нас с дефицитным бюджетом и мы не имеем тех возможностей, которые есть у муниципалитетов, прилегающих к МКАДу. Сам доклад был очень ёмкий. Как говорит молодёжь, «внушает». Очень приятно, что часть заслуг — моя и всего городского сообщества.