Как и предрекали синоптики, снег начал сыпать с 7 часов утра субботы. Метель продолжалась все выходные. За этот снегопад выпало порядка 15 см снега. Вся имеющаяся в наличии техника была выведена на трассы.

 

«По району в уборке автодорог было задействовано 40 единиц техники и порядка 70 человек дорожных рабочих», — рассказал начальник районного управления транспорта, связи и дорожной деятельности Андрей Досавицкий.

В этот раз дорожного коллапса снегопад не вызвал. По данным ГИБДД, серьёзных происшествий допущено не было, как и срывов в движении автобусов. Все специализированные службы работали в штатном режиме. Скорость автотранспорта на трассах из-за продолжительного снегопада была снижена, на некоторых дорогах наблюдалась колейность, но общему движению это не мешало.

«Практически все тротуары вдоль центральных дорог были прочищены, но были накладки в связи с поломкой техники. Места, где из-за снега тракторы не проходят, будут очищаться вручную», — отметил Досавицкий.

В городе по-прежнему остаются проблемы с вывозом снега. Большинство из них связаны с недостатком финансирования. Снег будет вывозиться точечно и только там, где это угрожает безопасности дорожного движения.

Очистка придомовых и дворовых территорий остаётся на совести управляющих компаний. Содержание внутриквартальных проездов и вывоз снега — зона ответственности МБУ «Благоустройство».

 

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Борисова