В преддверии Дня защитника Отечества активисты Общероссийского народного фронта открыли в Хотькове детскую студию историко-документальных фильмов «Память Отечества».

 

Студия создана в рамках проекта ОНФ «Равные возможности — детям» при содействии администрации Сергиево-Посадского района и некоммерческой организации «Центр информации, культуры и технологий». По сути, новая студия — это бесплатный кружок, в работе которого могут принять участие все желающие.

На базе студии школьники будут встречаться с кинематографистами и писателями, специалистами по видеосъёмке, фотографии и видеомонтажу. Ребята изучат основы написания сценариев и работы с видеокамерой, компьютерные программы для монтажа.

В рамках работы кружка детям предложили написать сценарий, а позже снять фильм о героях Великой Отечественной войны, а также о местной достопримечательности — историческом здании XVIII в., расположенном в микрорайоне Птицеград.

«Историческое документальное кино — это очень важное направление детского творчества, которое сегодня встречается крайне редко. Мы надеемся, что сам процесс подготовки и съёмки таких фильмов, а также их показ будут способствовать патриотическому воспитанию детей и молодёжи», — отметил координатор проекта ОНФ «Равные возможности — детям» в Московской области, член регионального штаба Народного фронта Андрей Тамонов.